Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1681517

Здравствуйте! У дочери в 1.7 года до сих пор появляется сыпь на теле после введения нового прикорма, только на новый продукт. Аллерголог назначила сдать анализ на ген мсм6, по результату, как я понимаю, молочка у нас не переваривается. Углеводы в кале тоже показались. Молочку полностью убирать или можно давать небольшими порциями? Мы каждый день едим творог , смесь нутрилак премиум 3 в кашах 270 мл и ночные кормления 1-2 раза, по 170 мл. Сливочное масло добавляю в овощи. В картофельное пюре добавляю немного прокипяченого детского молока. Больше ничего не едим из молочного.
Можно ли употреблять продукты без лактозы, например молоко и сыры , это будет на пользу?
Это пищевая незрелость, как понять, когда она пройдёт? Результаты вложила. Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно давать капли Лактазар или Колиф и кушать молочные продукты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ этот не валяется ориентиром для определения непереносимости лактозы.
Правильно я понимаю, что при употреблении молочных продуктов нет реакции никакой? Какой характер стула?
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, нет, реакции на молоко нет. Стул чаще кашеобразный , реже оформленый
Педиатр
Тогда Вы спокойно можете кушать любые молочные продукты.
Клиент
Алина Александровна, а анализ получается не информативен в этом возрасте ?
Педиатр
Да, без клинических проявлений на него не стоит ориентироваться.