Консультация хирурга /

Химический ожог — вопрос №1681996

Здравствуйте, отдала ребенка маме на выходные, дочери полтора года , мама позвонила часов в 11 сказала на ногах выскочили пятна похожие на аллергию , дали Фенестил , пятна не прошли . Забрала ребенка , пятна стали хуже дочь жаловалась на болезненность , пятна было горячие . Намазала ноги Фенестилом дала зиртек . Потом понимаю , что на аллергию не похоже , подумала, что ожог. Есть предположение, что ребенок на себя что то пролил и взрослый не заметил . Пятна горячие , болезненные, сухие ! Утром вызову неотложную помощь . Подскажите пожалуйста похоже это на ожог? Что делать в таких случаях? На сколько все плохо по фото ?

Возраст: 25

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не заметно что то пролить конечно ребёнок мог, но в момент ожога ребёнок кричал и плакал бы + площадь не маленькая. Не заметно это не прошло бы. Было такое?
Думаю это инфицирование кожи - рожистое воспаление.
Температура тела высокая?
Вызывайте скорую и езжайте в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, температуры не было вообще , ребенок активен , бегает играет

Нефролог, Хирург
Понятно, все таки отвезите в больницу, пусть посмотрит детский хирург. Есть какие то царапины на ногах у ребёнка,исходя от них, думаю что инфекция. Или ребёнок расчесал так, после?
Надо разбираться, чтоб адекватно лечить.
Хирург
Здравствуйте.
Есть ли повышение температуры тела у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, температура не поднималась , ребенок активен , хорошо ест, пьет . Все вроде отлично , корм колотя то не дает трогать ноги тк ей больно
Хирург
Более вероятно поверхностный контактный ожог.
Рекомендую продолжить системнл антигистаминный препарат в возрастной дозировке.
Нурофен в возрастной дозировке 3дн
Местно пантенол 2р.д, чере3с Псило-бальзам 2р.д
Сдайте оак и по результатам решение вопроса об антибактериальной терапии, совместно с детским хирургом
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
На ожог не очень похоже (как минимум, ребёнок "подал знак" бы — закричал, например).
Здесь или рожистое воспаление или какая-то аллергическая реакция!
Сейчас можно выпить «Супрастин».
В больницу съездить надо — исключить ❌ рожистое воспаление!
Если будет исключено, то обратитесь к врачу-дерматологу ❗
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила еще 2 фотографии как ноги выглядят сейчас, царапины от того что ребенок чесал . Чувствует себя ребенок хорошо , активный , кушает , пьет все как обычно . но места теплые болезненные
Хирург
Я думаю, что ребёнка нужно показать врачу-дерматологу!
Не похоже на ожог.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании жалоб можно сказать одно, что здесь не очень похоже на ожог. Больше склоняюсь к рожистому воспаления, либо аллергическому дерматиту. Стоит обратиться очно на приём к хирургу. Сейчас же можно принимать зодак 5 капель 1 раз в день. Место воспаления не мочить, не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, прикрепила еще 2 фотографии как ноги выглядят сейчас, царапины от того что ребенок чесал . Чувствует себя ребенок хорошо , активный , кушает , пьет все как обычно . но места теплые болезненные
Проктолог, Хирург
По фото ножки выглядят лучше. Гиперемия спадает, так что я думаю это аллергический дерматит. Можно обработать ранки раствором водного хлоргекседина
Хирург
Здравствуйте, по похоже на контактный дерматит. Всё таки для химического ожога клиника не характерна.
В любом случае Вы начали правильное лечение. Продолжите антигистаминные внутрь, нурофен в возрастной дозировке , область красноты нанесите также Фенистил.
И показаться детскому хирургу для исключения рожистого воспаления.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила еще 2 фотографии как ноги выглядят сейчас, царапины от того что ребенок чесал . Чувствует себя ребенок хорошо , активный , кушает , пьет все как обычно . но места теплые болезненные
Хирург
Не меняли средства для стирки или новые какие то колготки/штанишки малыш одевал. По фото это какое то контактное воздействие. Если зудит можно нанести мазь Адвантан, сейчас на рожу это мало похоже
Хирург
Здравствуйте.
Не понятно что такое на коже у ребенка.
Но в любом случае вызывайте 03 и отправляйтесь в приемный покой детского стационара.
Надо смотреть и разбираться.
И на рожу похоже, и на аллергию, и на ожог. Но самое главное чтобы не пропустить что нибудь серьезного.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила еще 2 фотографии как ноги выглядят сейчас, царапины от того что ребенок чесал . Чувствует себя ребенок хорошо , активный , кушает , пьет все как обычно . но места теплые болезненные