Консультация онколога /

Плоскоклеточные папилломы — вопрос №1682337

Была сделана эндоскопия, выявлено неоэпителиальные образования пищевода по Парижской классификации, взята биопсия. В исследуемом материале фрагменты образований представленных утолщенным многослойным плоским неороговевающим
эпителием с папилломатозом и акантозом. Покровный эпителий местами резко утолщен за счет базального слоя. Строма
представлена отечной фиброзированной тканью с мелкоочаговой лимфоцитарной инфильтрацией. Морфологическая картина плоскоклеточных папиллом.Подскажите насколько это серьезно с точки зрения риска перерождения? Что необходимо сделать для исчезновения папиллом

Возраст: 42

Хронические болезни: пролактин

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
специфического лечения папиллом нет
это доброкачественные образования. Требуется наблюдение и контроль гастроскопии. При появлении новых - они удаляются.
К раку не относятся. Не переживать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста если папиллом в пищеводе обнаружили одновременно 10 штук, что в этом случае делать, куда обратится, возможно удаление сразу всех, могут они исчезнуть. заранее благодарю
Онколог, Терапевт, Маммолог
сами не исчезнуть, обратиться в стационар, где есть отделение эндоскопии. Все можно сразу удалить
у некоторых людей предрасположенность к папилломам
Онколог
Здравствуйте!
Папиллома не озлокачествляется, и не является предраковым состоянием зно пищевода! но папилломы могут рецидивировать, если ее иссекли не полностью или взяли просто биопсию( как в Вашем случае),поэтому по-хорошему нужно повторно выполнить фгдс и удалить образования полностью. Предраком является пищевод Барретта, этиологическими факторами являются-алкоголь и курение, у Вас ничего критичного нет.
ВПЧ может элиминироваться из организма при хорошем иммунитете, поэтому не факт, что в дальнейшем будет повторный рост. К сожалению какого-то специального лечения для профилактики папилломатоза нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста если папиллом в пищеводе обнаружили одновременно 10 штук, что в этом случае делать, куда обратится, возможно удаление сразу всех, могут они исчезнуть. заранее благодарю
Онколог
Множественный папилломатоз пищевода встречается не так часто, гораздо чаще -это единичные папилломы. Удалить папилломы нужно все либо выполнить коагуляцию после иссечения. Это можно сделать за одну процедуру, но через год нужно повторно пройти фгдс и оценить слизистую пищевода.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследования и с ситуацией в целом.
Папиломмы являются доброкачественными образованиями, они не перерождаются в онкологию.
Переживать не стоит.
Но при этом они могут вновь возникнуть на месте удаления.
Поэтому по мере появления новых образований их нужно убирать.
При этом достаточно проведения ежегодного наблюдения проведением ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста если папиллом в пищеводе обнаружили одновременно 10 штук, что в этом случае делать, куда обратится, возможно удаление сразу всех, могут они исчезнуть. заранее благодарю
Терапевт, Онколог
Вы можете взять направление в любую крупную больницу, где есть эндоскопическое отделение.
За одну процедуру вполне реально удалить такое количество папиллом. В этом нет ничего страшного.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Папилломы это доброкачественные образования и в рак не перерождаются.
При хорошем иммунитете впч самостоятельно элиминирует из организма. Вам необходимо повторное выполнение ФГДС и полностью удалить папиллому.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста если папиллом в пищеводе обнаружили одновременно 10 штук, что в этом случае делать, куда обратится, возможно удаление сразу всех, могут они исчезнуть. заранее благодарю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Их можно удалить все сразу во время эндоскопии но в дальнейшем может произойти рецидив. Вам необходимо выполнить удаление и поднимать иммунитет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Плоскоклеточные папилломы пищевода - доброкачественные образования и в рак НЕ перерождаются!
Но требуют обязательного удаления
Повторите ФГДС с петлевым иссечением папиллом.
ФГДС повторяйте ежегодно. Поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста если папиллом в пищеводе обнаружили одновременно 10 штук, что в этом случае делать, куда обратится, возможно удаление сразу всех, могут они исчезнуть. заранее благодарю
Онколог, Маммолог
Любой врач-эндоскопист может их за раз удалить
К сожалению, они могут рецидивировать