Визанна и выделения
Принимаю визанну 5 месяцев(первые 3 упаковки были периодические коричневые выделения,затем 2-чисто).Начала 6 упаковку,на 4 таблетке начались коричневые выделения .Норма ли это?Если до этого 2 месяца было чисто?Сделала узи ,прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день. Исследование не прикрепилось.
Дарья Владимировна, прикрепила сейчас.
По УЗИ у Вас признаки эндометриоза и небольшой эндометриоидной кисты, что и есть показание к препарату.
Эндометрий 5.6, не пышный, но может отторгаться, просто выделения могут быть не обильные.
Не волнуйтесь, на визанне не всегда менструация отсутствует вовсе, периодически такие выделения могут возникать и ни о чем плохом не говорят.
Продолжайте прием препарата непрерывно в одно и то же время, он Вам показан для терапии эндометриоза.
Дарья Владимировна, скажите ,а не должен ли он быть тоньше ?5.6 мм на визанне это норма ?Это не говорит о том,что препарат мне не подходит?
Норма, он однородный четкий, достаточно тонкий. И выделения не говорят о том, что препарат не подходит, они могут быть на фоне приема визанны, не волнуйтесь, это так же прописано в инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ у вас аденомиоз и киста эндометриоидная маленьких размеров, тут только наблюдение. Чтобы аденомиоз не прогрессировал вам назначена Визанна, на фоне него могут быть кровянистые выделения на таблетках, ничего страшного это нормально . , вы его в непрерывном режиме принимаете. Выделения скудные?
Галимат Нарзановна, да,скудные,коричневые.
Это нормально, ничего страшного, можно добавить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой прокладки
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего патологического. Эндометрий небольшой, функциональных кист нет. На фоне визанны допустимы мажущие выделения, это не должно пугать.
Ольга Витальевна, не может ли это быть фальшивый препарат?Все это началось на новой пачке,как-то можно проверить это?
Проверить, фальшивая ли упаковка визанны- в России -никак. У простых граждан нет доступа к клинико-аналитическим лабораториям и обращение в фармаконадзор приведет к многочисленным отпискам.
Но такие выделения не являются патологией на фоне визанны! Может не быть цикла, может весь период приема быть мазня, может быть абсолютно сохранный цикл с межменструальными скудными выделениями или без- все это норма на фоне визанны. Это чисто гестагенный препарат. Он не подавляет выработку своих гормонов. Но и цикл не держит.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ,выделения конечно доставляют моральный и физический дискомфорт :(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визанна не 100% защита от симптомов эндометриоза. Во время приёма может быть менструация
На её фоне все равно могут быть мажущие выделения. Вы планируете беременность в ближайшее время?
Екатерина Сергеевна, нет,не планирую,
Рассматрите вариант постановки ВМС Мирена.
Спираль устанавливается на 5 лет. Это удобно.
Широко применяется при эндометриозе.
Хорошо себя зарекомендовала.
Купирует симптомы эндометриоза
Екатерина Сергеевна, врач говорил,что спираль действует больше на саму матку,а на очаги в брюшине нет.
Действие гормона распространяется и на яичники.
Если плохо переносится Визанна, спираль это альтернатива
Если мажущие выделения дискомфорт вам не доставляют, можно оставаться на Визанне. Эндометрий по УЗИ без особенностей
Ни о чем страшном мажущие выделения не говорят.
Это не онкология, не инфекция. Это норма при приёме Визанна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это нормально.
На фоне приема визанны менструальная реакция может быть очень скудной, чередоваться с периодами аменореи. Это явления субатрофии эндометрия на фоне приема диеногеста
Наталья Александровна, т.е независимо от того сколько буду принимать ,такие выделения могут быть?Читала ,что норма в течение 3 месяцев.
На практике: 2-3 месяца сохраняется менструация. Далее она все скуднее, пара месяцев аменореи, далее мажущие выделения и снова аменорея. Эндометрий все равно нарастает, хоть и во много раз слабее. Ему нужно иногда отторгнуться. 5.6 мм - норма
Наталья Александровна, месячных полноценных не было на разу на визанне,только вот скудные выделения коричневые.Я думала ,что после 3 месяцев приема в норме больше ничего коричневого быть не должно.
Нет, это возможно и объяснимо
Здравствуйте, во время приемы визанны могут быть менструальноподобные выделения это нормально. А вы планируете в дальнейшем беременность?
Елена Федоровна, в ближайшие пару лет не планирую,
Можно рассмотреть, как альтернативу лечения ВМС Мирена или КОК с диеногестом Жанин или силуэт