Консультация педиатра /

Падает гемоглобин у двухмесячного ребенка — вопрос №1683157

Ребенок родился на 34 неделе, с весом 1750, 41 см. В роддоме гемоглобин был 144, потом в месяц стал 111, сегодня в два месяца стал 92. Ребенок вроде ведет себя нормально, на ив находимся, сейчас смесь для недоношенных едим, через пару дней переходим на обычную. Вес набирает хорошо. Бывает срыгивает.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. У детей до 6 месяцев Нижняя норма гемоглобина 90. Если есть на руках анализ крови свежей, прикрепите к вопросу, так как важно оценить эритроцитарные индексы
Клиент
Анна Дмитриевна, прикрепила анализ крови, делали сегодня. Просто пугает что так стремительно падает

Педиатр, Врач УЗД
В этом фото не хватает показателей это весь что есть анализ?
Клиент
Анна Дмитриевна, прикрепила, не то заскринила , простите
Клиент
Анна Дмитриевна, прикрепила анализ полный
Педиатр, Врач УЗД
Есть снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, но эритроцитарные индексы в норме. Рекомендую пересдать анализ через месяц при дополнительно сдать анализ на железо и ферритин.
Если они будут снижены, тогда начать приём препаратов железа
Клиент
Анна Дмитриевна, хорошо, спасибо ?
Клиент
Анна Дмитриевна, то есть я правильно понимаю что ничего критичного нет?
Педиатр, Врач УЗД
Критичного ничего нет , в таком возрасте это может быть норма, Но необходимо держать на контроле
Клиент
Анна Дмитриевна, нам обязательно кушать смесь для недоношенных? Или можно обратно на обычную смесь?
Педиатр, Врач УЗД
Как только наберете вес 3000, можно обычную потом кушать, но переходить постепенно
Клиент
Анна Дмитриевна, две недели назад вес был 3280, завтра узнаю точно сколько весит, на прием идем.
Да, хорошо, переходить будем постепенно. Спасибо ?
Педиатр, Врач УЗД
это отличный вес, уже можно обычную кушать будет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, норма гемоглобина у деток до 6 месяцев свыше 90, поэтому не переживайте, ничего плохого у вас нет, лечения на данный момент не требуется. Можно сделать контроль ОАК через месяц
Педиатр
Здравствуйте! Норма гемоглобина с 2 до 6 месяцев от 90.
Но недоношенные детки должны получать профилактическую дозу железа, 2 мг\кг в сутки.