Консультация детского хирурга /

Кровь в кале — вопрос №1683296

Здравствуйте сегодня ребенок 3,5 года,сходил в туалет,вчера в туалет не ходил и сегодня вечером сходил очень туго сидел и тужился первый кал вышел большой и тугой,немного комкообразный и на одной я увидела маленькую капельку крови как будто размазоную ,кровь была именно на поверхности, а не внутри (совсем чуть чуть)следующий кал за этим вышел уже нормальный мягкий,оформленный и на нем крови не было.Раньше крови на кале не наблюдала.Что это может быть я сразу начиталась в интернете,таких страшилок и запаниковала.Кровь была капелька только на твердом кале ,а на мягком нет

Возраст: 35

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вероятнее, это произошло из-за того, что ребёнок тужился,плюс кал твёрдый. Не переживайте, понаблюдайте за стулом завтра. Такое иногда бывает. Увеличьте питьевой режим до 30 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, может ли быть это трещинка,Я загрузила фото могли бы вы посмотреть ?

Рентгенолог, Фтизиатр
Конечно, это она и есть. Вам хорошее лечение порекомендовали ниже. Единственное, облепиховые свечи надо обрезать, они очень большие.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Скорее всего это острая анальная трещина, у детей это встречается очень часто, страшного в этом ничего нет. Давайте больше жидкости, для послабдения стула можно давать чернослив. Форлакс 1 пакет 2 раза в день до 1месяца,для размягчения стала. Местно метилурациловая мазь 10% 2 раза в день 10 дней. Свечи с облепизой 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, Подскажите а я сама могу увидеть эту трещину или только хирург может при очном осмотре,я имею ввиду она внутренняя или наружная
Проктолог, Хирург
Чаще всего она бывает заметна при положении ребёнка на спине и если приподнять ножки и привести к животу.
Клиент
Игорь Юрьевич, Я визуально посмотрела мне кажется что есть трещинка,можно как то сюда фото скинуть что бы вы глянули
Проктолог, Хирург
Да, было бы замечательно, попробуйте прикрепить
Клиент
Игорь Юрьевич, Загрузила
Проктолог, Хирург
Да, на 6 часах трещина. Необходимо выполнять рекомендации написанные выше.
Клиент
Игорь Юрьевич, ЭТа трещинка кровит только когда ребенок тужиться или твердый кал,так визуально на ней крови или засохшей крови не бывает ?
Проктолог, Хирург
Когда происходит затруднительно акт дефекации, то происходит перерастяжении анального сфинктера и он может в определённых местах как бы надорваться. Так же плотные каловые массы могут травмировать слизистую.
Клиент
Игорь Юрьевич, Скажите на данный момент дома нет мази , можно ли помазать трещинку судокремом?
Проктолог, Хирург
Нет, лучше тогда сегодня не мазать, он может вызвать раздражение на слизистой, если есть можно бипантен мазь.