Кровь в кале

Здравствуйте сегодня ребенок 3,5 года,сходил в туалет,вчера в туалет не ходил и сегодня вечером сходил очень туго сидел и тужился первый кал вышел большой и тугой,немного комкообразный и на одной я увидела маленькую капельку крови как будто размазоную ,кровь была именно на поверхности, а не внутри (совсем чуть чуть)следующий кал за этим вышел уже нормальный мягкий,оформленный и на нем крови не было.Раньше крови на кале не наблюдала.Что это может быть я сразу начиталась в интернете,таких страшилок и запаниковала.Кровь была капелька только на твердом кале ,а на мягком нет

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее, это произошло из-за того, что ребёнок тужился,плюс кал твёрдый. Не переживайте, понаблюдайте за стулом завтра. Такое иногда бывает. Увеличьте питьевой режим до 30 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Олеговна, может ли быть это трещинка,Я загрузила фото могли бы вы посмотреть ?

Конечно, это она и есть. Вам хорошее лечение порекомендовали ниже. Единственное, облепиховые свечи надо обрезать, они очень большие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Скорее всего это острая анальная трещина, у детей это встречается очень часто, страшного в этом ничего нет. Давайте больше жидкости, для послабдения стула можно давать чернослив. Форлакс 1 пакет 2 раза в день до 1месяца,для размягчения стала. Местно метилурациловая мазь 10% 2 раза в день 10 дней. Свечи с облепизой 1 раз в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Юрьевич, Подскажите а я сама могу увидеть эту трещину или только хирург может при очном осмотре,я имею ввиду она внутренняя или наружная

Чаще всего она бывает заметна при положении ребёнка на спине и если приподнять ножки и привести к животу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Юрьевич, Я визуально посмотрела мне кажется что есть трещинка,можно как то сюда фото скинуть что бы вы глянули

Да, было бы замечательно, попробуйте прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Юрьевич, Загрузила

Да, на 6 часах трещина. Необходимо выполнять рекомендации написанные выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Юрьевич, ЭТа трещинка кровит только когда ребенок тужиться или твердый кал,так визуально на ней крови или засохшей крови не бывает ?

Когда происходит затруднительно акт дефекации, то происходит перерастяжении анального сфинктера и он может в определённых местах как бы надорваться. Так же плотные каловые массы могут травмировать слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Юрьевич, Скажите на данный момент дома нет мази , можно ли помазать трещинку судокремом?

Нет, лучше тогда сегодня не мазать, он может вызвать раздражение на слизистой, если есть можно бипантен мазь.