Переход с ципралекса на золофт
Добрый день. Неделю назад писал сюда вопрос, думаю что помнят. Подключил грандаксин состояние не стабилизируется, наоборот чувствую что только за счёт грандаксина и держусь и меня медленно и верно откатывает. Тревога меня прямо наполняет, пока что не так ужасно как было год назад но я на верном пути к этому) Пришло время признать что ципралекс за год терапии так и не сделал своё дело и не больно то мне и подходил. Да стало легче, потому что было совсем плохо и небольшое улучшение состояния я переоценивал. Но стабильности и состояния 5 из 5 я так и не дождался. В общем собираюсь сменить антидепрессант. Есть желание попробовать золофт, тем более что год назад лечащий врач рекомендовал именно сетралин а не ципралекс. Есть рецепт на препарат, собираюсь заказать. В общем дорогущий ципралекс не вижу смысла больше покупать, есть если в таблетках считать то 40 таблеток. Теперь вопросы. Всё правильно на счёт смены ципралекса? Золофт нормальный, мягкий препарат? Есть вероятность того что при переходе не будут мучать побочки? Начинать золофт по 25 мг и каждую неделю + 25 до 100 мг а потом уже по состоянию здоровья до терапевтической дозы? Терапевтическое окно золофта? Когда начинал принимать ципралекс в течение 2-х недель стало понятно что препарат хоть как то действует и из побочных эффектов была тревога....и я на 20 мг выходил 6 месяцев.... возможно тут тоже была моя ошибка....но это боязнь и первый опыт приёма антидепрессантов. По какой схеме отметить ципралекс? Хочется чтобы конечно не смешивались у меня ощущения от отмены одного и начала другого, то есть если нужно потерпеть отмену то я готов наверное, как минимум попробовать точно готов. На прием к врачу через на следующей неделе аж в пятницу, не вижу смысла терять время и если нужно отменять то я готов начать. Грандаксин сейчас пью 25-25-50, в принципе я всегда на этой схеме останавливался. В среду пойду к кардиологу на ЭКГ, проверить всё ли хорошо. В общем уважаемые специалисты я весь в ваших руках. Заранее вам спасибо.
Дмитрий, здравствуйте! А какую дозировку Вы сейчас принимаете ципралекса? По золофту Вы всё правильно расписали. Золофт тоже через 3-4 недели начинает действовать. Отменяете по 5 мг в неделю цирпалекс. Грандаксин продолжайте принимать.
Никанор Васильевич, здравствуйте. 20 мг ципралекс.
Вас понял. Ну как раз начнете отменять по 5 мг в неделю и уже
дальше врач решит что делать дальше. Можно отменить будет и одним днём дальше ципралекс, просто сменив один антидепрессант на другой.
Никанор Васильевич, но отметить нужно? То есть сначала ципралекс отменить а потом в случае чего сразу на золофт или всё таки дней 10-14 попробовать потерпеть чтобы вымыть и очистить организм от ципралекса?
Не надо ничего "отмывать". Препараты из одной группы, так что их можно очень быстро заменить один на другой.
Никанор Васильевич, золофт нормальный вариант? Мягкий препарат? То есть если ципралекс зашёл нормально, есть вероятность что золофт зайдёт тоже?
Да, золофт должен хорошо зайти.
Никанор Васильевич, спасибо большое!
Никанор Васильевич, а отметить вы имеете ввиду что можно до нуля не доводить а например там с 10 мг условных сразу перейти на золофт? Но в любом случае с 25 мг и каждую неделю+ 25?
Можно с 10 мг ципралекса перейти на 50 мг золофта вполне, тем более, что Вы грандаксин принимаете
Никанор Васильевич, теперь давайте всё-таки внесём ясность) сейчас я на 20 мг, что я делаю? Если я могу одним днём переходить на золофт то я тогда и не буду выкупать в аптеке ципралекс пачку, у меня до субботы хватит а в выходные дни я готов сменить. Снижаю при таком раскладе до выходных например на 15 мг или нет смысла? И тогда на какую всё таки дозировку переходить? 25?50?
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте еще раз) Думаю, что снижайте до 15 мг. Покупать еще ципралекс не надо. Перейдете сразу на 50 мг золофта через 2 недели. И продолжайте принимать грандаксин.
Здравствуйте, препараты одной группы, переходить можно сразу, с 20 мг ципралекса на 100 мг золофт, затем через неделю приема увеличиваете его на 25 мг в неделю до 150 мг/сут, 2-3 недели оцениваете состояние, переносимость и думаем о тактике дальше. Лечебные дозы на данном препарате 150-200 мг/сут. При переходе не исключен риск тревоги или нарушения сна, состояние первые 2-3 недели не стабильное, так что грандаксин не отменяйте.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Да я помню что вы так советовали, но я боюсь сразу же на 100 мг золофта....честно боюсь.... вдруг что-то не так пойдёт...я и не смогу оценить толи это отмена ципралекса толи это привыкание к золофту. Может быть всё таки попробовать сначала снизить ципралекс? Хотя бы до максимально возможной дозировки по самочувствию? Пока что есть время до визита к врачу? При предложенной мне схеме 5 мг каждые 5 дней, я к визиту к врачу в следующую пятницу буду на дозировке 10 мг. Может быть тогда не так круто пройдет переход? А то я вас замучаю вопросами тут.....
Именно по этому все лечение должно проходить под контролем врача. Гарантий вам никто не даст на то как организм отреагирует, снижать ципралеус можно, но смысла нет , при снижении так же риски синдрома отмены и ухудшения на этом фоне. Если бы вы переходили на препарат другой группы то да, надо было бы снижать ципралекс.
Екатерина Дмитриевна, понял вас. Но может быть тогда начинать с 25 и добавлять каждую неделю по 25 и так до 100, а то реально боюсь по 100 сразу же.....
Дозировки должны соответствовать друг другу, иначе получится состояние как при резкой отмене, снижении ципралекса.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. А если препарат не зайдет? А мы сразу на 100, всё таки это не противовирусные и побочные эффекты присутствуют? Я как бы вот чего боюсь. И состояние как при резкой отмене ципралекса я тоже не хочу, делема. В общем у меня 10 таблеток ципралекса, можно я например на 7 дней получается снижаю дозировку до 15 мг а потом переходу на 50-75 мг золофта и + 25 каждую неделю до 100?
Тогда 75 мг золофт. Препарат хороший и гораздо мягче ципралекса, если все правильно делать не должно быть проблем.
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам большое. Тогда сразу с 20 на 75? Или с 15 на 75? Грандаксин принимаю и дальше. Да и всё правильно делать, это?)
С 15 на 75, если переживаете, то можно с 15 на 50.
Екатерина Дмитриевна, в очередной раз вам огромное спасибо) да я переживаю, поэтому с 15 мг на 50 потом каждую неделю по 25 мг до 100 мг, первая контрольная точка. Дальше по ситуации) Ещё раз вам спасибо.
Принятый ответ
Успехов в терапии!