Побочки то ли от нейролептика, то ли от антидепрессанта
Здравствуйте. У сына (37 лет) тревожное расстройство и панические атаки. Последние два года принимал Элицею (год) и Ципралекс (год) в дозировке 10 мг и Сероквель 25 мг на ночь (был перерыв приема Сероквель 9 месяцев, спал нормально). Увеличивал Элицею до 15 и 20 мг, но на этих дозировках становилось хуже. В целом, переносил препарат хорошо. Состояние было нормальным, панических атак не было, но терпимая тревога осталась. Периодически беспокоило сильное напряжение в мышцах. Долго занимался с психологом КПТ и эта работа очень помогла. В августе этого года врач решил опять назначить Сероквель 25 мг на ночь, так как был нарушен режим и появилось позднее засыпание и пробуждение. Сон наладился. В середине октября было принято решение попробовать отменить Ципралекс и оставить пока Сероквель на ночь. Сначала недели три были электрические сигналы в голове, что нормально. Ему они не мешали. Потом состояние то было терпимым, то с утра начиналась жуткая ломота в ногах, руках, спине и появлялась в эти моменты злость. Это все чередовалось : несколько дней все нормально, а потом это напряжение и ломота, злость. Как отпустит, так сразу все проходит. Сын вызвал своего врача на дом. Врач сказал, что вернулись симптомы болезни, хотя сын считает, что так проявляется синдром отмены. Врач посоветовал попробовать принимать комплекс пустырника 5-НТР + витамины группы и посмотреть за состоянием. В в течение двух месяцев по 2 капсулы 3 раза в день. Сын в течение 10 дней принимал. Тревогу пустырник приглушал хорошо и невротический кашель тоже убирал, а вот напряжение нет. В выходные напряжение, ломота и тревога были целыми днями и стало просто невыносимо все это терпеть. Сын попросил меня сходить к врачу и сказал, что готов опять начать принимать антидепрессант для стабилизации состояния.Написал ему письмо о своем состоянии. Я сходила к врачу сама. Врач почитав письмо, сказал, напряжение и ломота от препарата Сероквель, хотя раньше так не было, то есть напряжение было не всегда. Назначил лечение: ПК-Мерц пропить 1/2 от 100 мг дня 3-4 утром; Элицея 10 мг - 5 мг в течение недели, потом переходить на 10 мг; Прикрытие Феназитатом или Фенозепамом утром и вечером по 0,25 мг в течение 7-10 дней; Квентиакс 25 мг на ночь, так как Сероквель пропал из аптек в Москве и области; Пустырник продолжать. Сын за день до приема Элицеи принял на ночь Квентиакс и ночью была тахикардия, которая переросла в паническую атаку, выбила из сна и он до 6 утра не мог уснуть. Вчера он днем принял ) 0.25 мг Феназетата и потом 5 мг Элицеи. ПК-Мерц принимать побоялся. Весь день чувствовал себя нормально. На ночь принял Квентиакс и ночью опять тахикардия (100 -117) . Очень хотел спать, но уснуть не смог, так как волнообразно была эта тахикардия, которая опять переросла в ПА. В 9 утра принял 0,25 Фенозепама. В 11 часов утра уснул и проснулся через два часа опять от тахикардии. Вопросы: 1. Тахикардия от Квентиакса? А панические атаки от Элицеи? Или побочка от сразу двух препаратов? 2. Что делать сегодня, чтобы облегчить состояние? Как принимать препараты? 3. Нужно ли принимать Квентиакс 25 мг или снизить дозировку? Нужно ли сегодня принимать Элицею? нужно ли принимать ПК-Мерц? 4. Ломота в мышцах и напряжение от нейролептика или это было в результате отмены Ципралекса? Посоветуйте, пожалуйста, так как с врачом поговорить получится только в субботу.
Здравствуйте!
1) вероятно, что тахикардия от квентиакса, так как может вызывать подобное;
- эсциталопрам (ципралекс, элицеия еще не успела развернуться и тревожность/паника возникает;
2) вероятно, что корректировать, сероквель возможно убрать, а эсциталопрам оставить, учитывая положительную динамику на нем ранее, прикрывался феназепамом 15 дней (не более);
3) сложно точно сказать это напряжение от квентиакса (так как для него не характерно особо), можно предположить, что это рецидив и тревога снова стала наращиваться, сказываясь на состоянии;
-по поводу ПК-Мерц сказать сложно (надо для начала точно установить причину и определиться с состоянием);
Синдром отмены длится до 1 месяца, если далее снова возникает симптомы, то это рецидив конечно же и значит, что длительность приема препаратов оказалось недостаточной.
В идеале обратиться к другому врачу для альтернативного мнения и коррекцией лечения.
Артур, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Врач у меня очень хороший и очень опытный. Не хотелось бы его менять. Тем более, что уже был другой врач, от которого толка было мало.
Артур, на Сероквель у меня тахикардии никогда не было. Она появилась после приема Кветиакса.
Такое может быть.
Поэтому следует менять.
Артур, спасибо за ответ.
Будем пока , наверное, отменять Квентиакс и на 14 дней начнем на ночь принимать четвертую часть Феназепама.
Артур, еще такой вопрос: в первый раз сын заходил на Элицею совсем без побочек и без прикрытия. Пару раз по ситуации принял 0,25 мг Клоназепама. Сейчас в первую же ночь после приема Элицеи случилась мощная паническая атака.
Такое может быть, что так по-разному начинается прием? Или паническая атака могла случится на фоне приема Квентиакса?
Да, заход может быть разный.
Вероятно, что на фоне повышение ЧСС от квентиакса и первых дней приема элицеи все это и произошло.
Артур, поняла. Спасибо.
Артур, добрый вечер.
У меня еще такие вопросы. Ответьте, пожалуйста, на них, если не сложно.
1.Долго ли могут быть ночные побочки от Элицеи в виде тахикардии? Ведь через неделю переходить на 10 мг. Могут ли они усилиться? Феназепам хорошо расслабляет, но не убирает тахикардию и поэтому уснуть невозможно.
Что принять от тахикардии, чтобы спать?
2. Имеет ли значение время приема Элицеи? Связано ли это как-то с развитием побочек ночью?
Просто пока сын утром не может принимать препарат, так как не спит по ночам, никак не может прийти в себя и нет аппетита. Получается пока принять только днем.
3. И еще вопрос: как потом после Феназепама перейти на Тералиджен? По какой схеме начинать его прием для сна и облегчения побочек от Элицеи? Не будет ли от Тералиджена побочек?
4. Можно продолжать принимать комплекс пустырника 5-НТР + витамины группы В? Он хорошо снимает невротический кашель, который сейчас обострился. Сын его боится продолжать принимать, так как в нем небольшое количество триптофана.
5. Нет ли большой разницы, если днем принимать Феназетат 0.25 мг, а на ночь Феназепам диспергируемый 0,5?
6. Сколько по времени действуют дозировки 0,25 и 0,5 мг?
1. Можно использовать анаприлин, бисопролол с целью крещения ЧСС, при выходе на рабочую дозировку может пульс прийти в норму;
2. Элицея препарат утренний, на ночь нежелательно принимать (нарушит сон), а днем можно, ничего страшного в этом нет;
3. Одним днем, от тералиджена побочных быть не должно, препарат симптоматический - работает сразу после приема, начните принимать по 1 таблетке на ночь, если не будет никак чувствовать эффект, то увеличивать до 3х таблеток в сутки (так как прртивотревожный эффект начинается только от 15-20мг в сутки);
4) да можно, это БАД и хуже сделать они конечно же не должны;
5) феназепам работает примерно 8-12 часов.
Артур, спасибо Вам большое за ответ.
Вчера сын на ночь принял 0,5 мг Феназепама диспергируемого. Спать хотел очень сильно, но уснуть не мог.
В два часа ночи началась тахикардия до 120 ударов в минуту. И она была волнообразной. То выше пульс, то ниже. Так длилось до четырех утра.
Потом принял 10 мг Анаприлина. Через 40 минут пульс нормализовался.
Уснуть опять долго не мог. Спать хочет, но не получалось.
Были еще разные вегетативные проявления: жжение в руках, нехватка воздуха., ощущение, что плохо дышит.
Смог уснуть только в 7 утра. Проснулся в 12 часов. Сегодня поспал хоть 5 часов. Предыдущие ночи всего по 2 часа спал. Так продолжается уже шестую ночь!
Скажите, пожалуйста, почему не сработал Феназепам?
И что делать теперь? Как облегчить состояние ночью, если спать очень хочется, а невозможно уснуть?
Раньше таких проблем никогда не было.
Почему это все происходит ночью и вырисовывается один и тот же механизм всех этих проявлений по времени?
Практически в одно и то же время начинается тахикардия, ее длительность приблизительно продолжается одно и то же время и засыпание в 7 утра каждую ночь.
Возможно, что низкую дозировку дали феназепама и отсюда недостаточный эффект.
Артур, а какая дозировка тогда должна быть?
1мг можно на ночь.
Артур, понятно. Спасибо.
Артур, сегодня удалось связаться с лечащим врачом и объяснить ему ситуацию со сном.
Врач предложил сегодня же начать переход на Рокону таким образом:
сегодня прием Элицеи 5 мг (принимал 4 дня) был в 14 часов дня.
Врач предложил сегодня же принять с 17 до 18 часов Феназепам 0,5 мг и с 19 до 20 часов принять 25 мг Роконы.
С завтрашнего дня Элицею отменить и оставить только Феназепам и Рокону в этих дозировках на 10 дней.
Если будет переносится нормально, то тогда увеличивать дозировку Роконы.
Как по Вашему мнению такая схема перехода?
Какой должен быть промежуток между приемами Феноазепама и Роконы? 30 минут достаточно?
Да, в целом тактика неплоха, препараты из одной группы и переходить можно сразу.
Рокону принимайте вечером (20:00 часов примерно, а феназепам на ночь, может быть 1мг, но если что, ночью можно будет добавить его.
То есть 0,5мг на ночь, а затем если проснется, то еще добавить.
Артур, спасибо большое за ответ.
Сын принял половинку от 1 мг диспергируемого Фенозепама , но вчерашнюю.
Вчерашняя половинка не навредит или просто не подействует?
Если не подействует, нужно новую принять тогда половинку?
Принятый ответ
не навредит, можно будет добавить ночью попробовать.
Артур, спасибо большое.
Здравствуйте,
1) по моему мнению скорее сразу и то и то, сон и квентиакс тахикардию дать и элицея из-за усиления тревоги тахикардию и па.
2. По моему мнению продолжать элицею , а для облегчения феназепам от 1 до 3 р/д до 10-14 дней, не дольше
3. Если опять даст тахикардию после приема, то лучше не стоит и заменить на феназепам
Элицею продолжать, это нормально при адаптации( хотя я бы рассматривала другой ад, золофт например)
На счет ПК-Мерц —скорее нет
4. Ломота в мышцах и напряжение скорее от состояния эмоционального , но это точно только при очном осмотре сказать можно.
Екатерина, здравствуйте.
1. Сейчас нужно принять Элицею?
Перед приемом Элицеи нужно принять Фенозепам и в какой дозировке или уже тогда ближе к вечеру его принять?
2. Золофт и Серенату он уже принимал до приема Элицеи. Переносил очень плохо, поэтому перешел на Элицею.
3. Можно ли перестать пока принимать Квентиакс? Просто на ночь принять Феназепам? Если да, то в какой дозировке?
Екатерина, еще такой вопрос. Сейчас сын заходит на Элицею, принимая обычные таблетки. А можно ли потом на 10 мг перейти на прием Элицеи ку-таб? Не будет еще больше побочек?
1. Если не хотите менять или отменять ее, то принять
Феназепам лучше по ситуации
2. Феварин?
3. Да, доза феназепам подтирается индивидуально, 1мг в среднем.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Сын днем принял 5 мг Элицеи, Феназепам не принимал.
Решил вместо Квентиакса принимать пока Феназепам на ночь.
А для прикрытия еще и днем.
Феварин не пробовал. Да ему никто и не предлагал.
На Элицее было нормально раньше. От Сероквель побочек не было. Да и был перерыв в приеме Сероквель 9 месяцев. Спал нормально без него.
Тахикардия и панические атаки появились после первого приема Квентиакса два дня назад еще до начала приема Элицеи.
Екатерина Дмитриевна, сегодня удалось связаться с лечащим врачом и объяснить ему ситуацию со сном.
прием Элицеи 5 мг (принимал 4 дня) был в 14 часов дня
Врач предложил с 17 до 18 часов принять Феназепам 0,5 мг и с 19 до 20 часов принять 25 мг Роконы.
Здравствуйте!
1. Вероятнее всего тахикардию дает Квентиакс, она усиливает тревогу, на которую накладывается усиление тревоги, вызванное Элицеей.
2-3. В такой ситуации сейчас возможно принимать Элицею по 5 мг в течение недели с переходом на 10 мг в сочетании с Феназепамом не более 2-3 недель.
Квентиакс в такой ситуации возможно отменить одномоментно, без Квентиакса ПК-Мерц не используется, так как это корректор побочных эффектов нейролептиков.
4. Может быть и следствием эффекта Квентиакса - если это так, то оно пройдет в течение 2-3 дней после его отмены, так и реакций адаптации к Элицее - тогда останется даже после отмены Квентиакса.
Елена Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
В какой дозировке тогда принимать Феназепам и сколько раз в день? 0,25 мг будет достаточно 2 раза в день - утро и на ночь, или день и на ночь?
И еще вопрос: первый раз сын заходил на Элицею без побочек. Раза два всего принял ситуативно ).25 мг Клоназепама. А сейчас в первую же ночь случилась мощная паническая атака. Это от Элицеи или на фоне приема Квениакса такое тоже может быть?
Обычно для Феназепама это 0,25 мг утром и в обед, 0,5 мг на ночь.
По второму вопросу сложно сказать однозначно, я думаю, что это вызвано приемом Квентиакса -> повышается пульс -> возрастает тревожность -> развивается паническая атака.
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ.
До Квентакса сын принимал Сероквель 25 мг на ночь четыре месяца. Ничего страшного не случится, если он на две недели перейдет на прием Феназепама и после уже ничего на ночь принимать не будет? Потом он будет спать или могут быть проблемы?
Сейчас сын пока принимает обычную Элицею, так как ку-таб не делится. Можно ли потом перейти на Элицею Ку-таб в дозировке 10 мг ? Проблем не будет с побочками?
Или можно будет перейти еще на две недели на Клоназепам 0,25 мг пока не развернется Элицея?
К сожалению, ситуация действительно складывается таким образом, что мы можем отмечать значимые отличия в самочувствии при приеме оригинального Сероквеля и его дженериков, несмотря на одинаковое действующее вещество.
Переход с Квентиакса на Феназепам не несёт для организма риска или угрозы, далее в зависимости от состояния будет приниматься решение о необходимости приема дополнительных снотворных препаратов. Заранее спрогнозировать результат не получится. После Феназепама использовать Клоназепам небезопасно, так как оба эти транквилизатора относятся к группе бензодиазепинов, и к ним может формироваться привыкание.
Елена Викторовна, поняла. Спасибо.
А перейти с обычной Элицеи на Элицею ку-таб можно? Проблем не будет?
Да, можно, главное отличие в том, что Ку-таб форма не требует проглатывания, на эффективность это никак не влияет.
Елена Викторовна, спасибо Вам большое.
Елена Викторовна, и еще такой вопрос: через две недели, если будут проблемы со сном, можно будет принимать Тералиджен или Спитомин? Грандаксин сын плохо переносит. Или есть еще что-то, что можно потом какое-то время принимать для сна?
В принципе, он девять месяцев не принимал Сероквель и спал нормально. Только было позднее засыпание и пробуждение.
Лучше всего Тералиджен, действует он сразу, зависимости не вызывает, для него возможен многомесячный прием, отменять можно одномоментно, поэтому он может считаться наиболее оптимальным снотворным препаратом в такой ситуации.
Елена Викторовна, хорошо. Спасибо большое!
Рада помочь!
Елена Викторовна, добрый день.
Вчера днем сын принял Элицею 5 мг.
В течение дня вроде было все нормально. Добавилась небольшая сонливость.
Квентиакс принимать не стал. Вместо него на ночь принял 0,25 мг Феназепама. Захотел спать сильно. Уснуть не смог, так как опять началась сильная тахикардия до 120 ударов.
Это уже без Квентиакса.
Получается, что побочка от Элицеи?
Через некоторое время тахикардия прошла и он смог поспать около двух часов. К часу ночи опять началась тахикардия. Принял еще 0,25 мг Феназепама. До утра мучался от тахикардии. Потом уснул уже часов после 7 утра и поспал до 10-30.
Можно ли принимать в такие моменты Анаприлин, чтобы спать нормально? А то это уже вторая ночь бессонная. Феназепам хорошо расслабляет, но тахикардию не снимает.
И в какой дозировке?
Если тахикардия появилась и без Квентиакса, это может быть побочным эффектом Элицеи.
Анаприлин в таких случаях использоваться может, обычно по 10-20 мг, но при приеме Феназепама сразу по 0,5 мг на ночь тахикардия развивается довольно редко.
Значит будет принимать на ночь 0,5 мг Феназепама.
1. И еще вопрос: долго ли могут быть такие побочки от Элицеи? Ведь через неделю переходить на 10 мг. Могут ли они усилиться?
Просто в первый раз, когда два года назад сын заходил на Элицею, побочек не было. Правда, он заходил сразу после плавной отмены Серенаты. А сейчас заходит через два месяца после отмены Ципралекса.
1. Обычно такие побочки длятся 10-14 дней, при повышении дозы они могут усиливаться, в таких случаях возможно нарастить дозу Феназепама.
Когда от предыдущего курса лечения проходит два месяца, текущий курс может проходить со всеми побочными эффектами характерными для периода адаптации.
2. Желательно делать это в первой половине дня, но на время возникновения побочных эффектов время приема не играет глобальной роли.
3. Переход на Тералиджен обычно осуществляется одномоментно, его прием осуществляется по 1 таблетке три раза в день, по необходимости дозы может быть увеличена до двух таблеток три раза в день. Основные побочные эффекты включают в себя сонливость.
4. Нет, данный комплекс принимать нежелательно, так как состав БАДов не подлежит строгому фармакологическому контролю, поэтому мы не можем достоверно знать сколько триптофана содержится в конкретной капсуле, риски здесь превышают пользу.
5. Нет, никакой разницы, кроме способа приема нет.
6. По времени любая дозировка действует примерно одинаково, для Феназепама это около 8 часов. Просто меньшая доза будет оказывать менее выраженные эффект в течение этого времени, а бОльшая доза - более выраженный эффект в течение того же времени.
Елена Викторовна, огромное Вам спасибо за такие подробные и понятные ответы. Дай бог Вам здоровья и успехов!
Большое спасибо за добрые слова! Сыну скорейшего выздоровления!
Елена Викторовна, добрый день.
Раньше таких проблем никогда не было.
Почему все это происходит ночью? Причем, вырисовывается один и тот же механизм этих проявлений по времени. Практически в одно и то же время начинается тахикардия, ее длительность приблизительно продолжается одно и то же время и засыпание в 7 утра каждую ночь.
Елена Викторовна, сегодня удалось связаться с лечащим врачом и объяснить ему ситуацию со сном.
несмотря на сегодняшний прием Элицеи 5 мг (принимал 4 дня) в 14 часов дня принять с 17 до 18 часов Феназепам 0,5 мг и с 19 до 20 часов принять 25 мг Роконы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом тактика обоснованная - у Роконы есть снотворный эффект, поэтому перейти возможно, в таких случаях возможно перейти одномоментно - в один день принимается 5 Элицеи, на следующий день вечером принимается 50 мг Роконы.
К сожалению, не могу однозначно сказать, почему такая реакция происходит именно ночью.
Елена Викторовна, а как врач назначил можно?
Уже сейчас можно принять 0,5 Феназепама и через 30 минут 25 мг Роконы?
Так как принимал сегодня Элицею, то получается параллельный прием. Так же можно?
Здравствуйте, Ирина.
Скажите, а почему сын сам не мог добраться до врача и объяснить свое состояние?
Тахикардия может быть от усиления тревоги на фоне повышения дозировки антидепрессанта (элицея).
На ночь можно оставить только фензитат 1 мг, он и сон даёт тоже. Тогда и квентиакс можно не принимать.
Ломота в мышцах может быть следствием побочного действия нейролептика, тогда прием пк-мерца (как и отмена нейролептика) должны облегчить состояние
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Сын не смог пойти к врачу сам, так как за выходные так намучился с этим напряжением и ломотой в ногах и руках ( это все происходило волнообразно в течение двух дней), что у него появилась очень сильная постоянная тревога на этом фоне и боязнь выходить из дома. У него раньше была агорафобия.
Свое состояние врачу он объяснил письменно. Врач до моего визита за 10 дней его видел сам у нас дома. А на дом мы его вызывали, так как после отмены Ципралекса прошло два месяца и начались проблемы с ломотой и напряжением, сильная тревога и та же боязнь выйти из дома.
Элицею он начал принимать только вчера. Когда первый раз на нее заходил раньше, то побочек от Элицеи не было. Он даже ни чем не прикрывался. Поэтому и странно, что возникли панические атаки. Причем, именно тогда, когда он начал прием Квентиакса за два дня до приема Элицеи. До этого он принимал Сероквель. От него не было никаких проблем.