Консультация гематолога /

Что делать — вопрос №1683558

Здравствуйте, сдавала АФС, повышен АНФ -320 Ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4), прикрепляю анализ. Была замершая беременность в феврале, сдавала в июне Коагулограмма (гемостазиограмма), расширенная: Протромбиновый индекс по Квику, МНО (+ПТВ и ПТИ), Фибриноген, D-димер, Антитромбин III, Плазминоген - в норме всё. Только РФМК повышен.
Влияет ли значение АНФ на зачатие или на беременность? Еще пальцы рук начали неметь изредка с 2022 , до этого не было такого. Железо в норме, Витамин Д понижен

Возраст: 31

Хронические болезни: сезонная аллергия

Гематолог
Добрый день.
Титр АНФ до 1:640 требует наблюдения в динамике, и при повышении необходимо оценить иммуноблот антинуклеарных антител. Так как на потери беременности могут влиять например SSA, SSB антитела и другие.
Антифосфолипидный синдром по анализам исключен.
Учитывая указанные вами данные может быть целесообразным проверить не только иммуноблот АНА, но и витамин В12, фолиевую кислоту в крови.
Для коррекции дефицита/недостаточности витамина Д принимать лечебные дозы в зависимости от уровня.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для определения вида антинуклеарных антител дополнительно нужно сдать иммуноблот антинуклеарных антител. Далее проконсультироваться у ревматолога.
Да, в некоторых случаях повышенный АНФ может иметь связь с потерями беременностей.
РФМК - устаревший показатель, его повышение клинически не значимо, в настоящее время не используется в клинической практике.
По поводу ваших жалоб дополнительно нужно сдать анализ на витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин, проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, данных за наличие антифосфолипидного синдрома у вас нет - волчаночный антикоагулянт не обнаружен, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину отрицательные

В связи с положительным антинуклеарным фактором вам необходима консультация ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, ревматолог поможет в вопросе беременности?
Гематолог
Ревматолог необходим для выявления причин повышения антинуклеарного фактора
Гематолог
Дополнительно вам необходимо проверить уровень Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, уровень гомоцистеина
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с данными анализами, плюс анализами в динамике на фоне полного здоровья стоит обратиться к ревматологу для дообследования и осмотра. Изменения вполне могут быть и реактивными и признаком ревмопатологии. До этапа планирования стоит анализы как минимум пересдать.