Замершая Беременность
Здравствуйте!!! 26 августа было кровотечение . 27 сделали узи сердцебиение было . Назначили дюфастон . 1 сентября сделали узи замер плод . Сделали выскабливание полости матки . Один день была полная прокладка крови и один сгусток . Сегодня второй день и крови нет . Это опасно . Так как нахожусь дома а узи будет только в среду . Пью сейчас метринидазод по 500 мг два раза на 7 дней назначили потом ципралет на 5 дней . И пью настойку перца по 30 капель три раза
Здравствуйте, выделения могут быть циклически после выскабливания, то есть несколько дней идут, затем могут мазать или вовсе отсутствовать, затем снова появляются и так в норме до 14 дней.
Они появляются по мере сокращения матки.
Не волнуйтесь раньше времени, выполните контроль узи, даже, если в полости матки есть сгустки, но нет остатков плодного яйца, то в этом нет ничего критичного. Обычно в таких случаях матка самостоятельно сокращается и опорожняется от сгустков
Здравствуйте, Ксения.
Прежде всего, сочувствую Вам, что пришлось пережить подобное.
Нет, отсутствие выделений на фоне такой терапии в том числе не считается опасным или патологическим, они могут периодически возобновляться понемногу и вновь продавать примерно в течение первых 2-3 недель после манипуляции. Если при этом нет «красных флагов» (подъема температуры выше 38 С, неприятного запаха выделений, нарастающих болей снизу живота), обычно при этим все протекает нормально и физиологично.
Ольга Витальевна, спасибочки. В январе была внематочная и вот замершая . Боюсь уже думать о беременности. У меня вот такой вопрос ходить гулять делать дела по дому можно или лежать нужно
Нет, лежать в такой ситуации точно не нужно, наоборот, умеренное движение (конечно, без интенсивной физ. нагрузки) снижает риски тромбозов и в целом действует благоприятно
Ольга Витальевна, просто когда хожу тянет низ живота . Как будто там что мешает
Это может быть и в рамках послеоперационного периода, большинство подобное отмечает, на самом деле. Точнее без контроля узи не сказать.
Ольга Витальевна, тромбозы вен ?
Что именно «тромбозы вен»? На основании описанного нет повода подозревать острый тромбоз вен в такой ситуации. Хотя это на узи тоже смотрят.
Ольга Витальевна, варикоз там вагинальный есть . И у меня сейчас под вечер ноет живот как при месячных и отдает боль в правый бок ближе к ребрам .
Варикоз не равно риск тромбоза, к счастью, если речь об этом. Описываемые вами ощущения бывают в норме после такой манипуляции у любой женщины.
Ольга Витальевна, надеюсь все хорошо будет
Ольга Витальевна, а кровь в брюшную полость может уходить ?
Нет повода думать иначе.
Нет, если хирургическое вмешательство прошло по плану без осложнений и не было перфорации матки, о чем невозможно не знать, кровь в брюшную полость поступать не может.
Ольга Витальевна, здравствуйте можно я вам прикреплю фото с выделением
Здравствуйте. Конечно.
Ольга Витальевна, прикрепила . Живот вот под вечер ноет
Такие выделения называются сукровичными и обычно выделяются, когда восстановление подходит к концу и активное кровотечение уже позади. Если у таких выделений нет неприятного запаха, при этом нет подъема температуры - обычно они считаются нормой, как и то, что определенный дискомфорт внизу живота спустя всего пару дней после операции отмечается в любом случае обычно у всех. Если что-то крайне настораживает - всегда можно обратиться на контроль узи, но объективных поводов для настороженности в такой ситуации не наблюдается.
Ольга Витальевна, ну кровотечение и не было один день после выскабливание была одна полная прокладка и один маленький сгусток и все
Ольга Витальевна, особенно выпью перец и начинает ныть . И скажите голова кружится может от метренидазола
Да, от такой терапии бывают такие симптомы в виде побочных эффектов.
Ольга Витальевна, температуры не было а сейчас 37 ровно . Или это норм реакция организма
До 37 включительно лихорадкой не считается обычно, учитывая операцию накануне. Насторожить должен подъем более 37,5-38 С.
У меня вот сегодня возле ануса образовалась шишка дотрагиваюсь болит . Это тромбоз узла . Может после операции вылезти . До этого геморроем не страдала
Без очного осмотра сказать наверняка сложно, геморроидальный узел обычно при таких жалобах обнаруживается.
Ольга Витальевна, ну он же не страшен ? И я хотела спросить через сколько можно планировать заново беременность . И обязательно пить коки
Нет, конечно, это может быть некомфортно для женщины, но — не опасно для жизни.
Назначение КОК в такой ситуации после хир. вмешательства в принципе исходно несколько устаревшее и необязательное: яичникам и эндометрию не нужно «отдыхать» после такой манипуляции, гормональный фон не «восстанавливается» на фоне приема кок, он лишь искусственно временно им замещается, а после отмены организм вынужден адаптироваться «обратно». Такое назначение никак не улучшает ни в последующем репродуктивного здоровья, ни увеличивает вероятность беременности в будущем. Поэтому нет, принимать кок не обязательно.
Скажите, Ксения, у вас остались какие-нибудь ещё вопросы по теме обращения?
Ольга Витальевна, да вот сегодня пошли выделения прям темные коричневые мажущие . Это же хорошо значит старая кровь выходит ?
Принятый ответ
Да, все верно, темные выделения действительно обычно указывают на опорожнение матки.
Здравствуйте
Сочувствую произошедшей ситуации .
Выделения после проведенного вмешательства могут иметь непостоянный характер . Периодически могут наблюдаться выделения различные интенсивности и объема, после чего в течение нескольких дней выделения могут полностью отсутствовать. Если при этом нет повышения температуры тела, резких болей в животе, неприятного гнилостного запаха выделений, то угрожающих опасных состояний для здоровья нет.
Эльвина, а вот когда сажусь как будто на кол боль в заднем проходе , это после чистки так должно ,?
Добрый день! Так может быть, что выделения меньше стали. Основное при такой ситуации, что бы не было повышения температуры, сильных болей внизу живота. Если такое будет,, то сделать по факту узи. Если нет, то узи сделать через 10 дней.
Ксения, Здравствуйте
Описанное вами имеет место быть
Рекомендую вам к лечению добавить итразол по 1 таб 2раза в день 3 дня
Про/пребиотики ( максилак, бифиформ, аципол)
Старайтесь по 30-40 мтнуь лежать на животе, это будет способствовать сокращению матки и,, выходу,, содержимого полости матки
Контроль температуры тела 2 раза в день
С пожеланиями здоровья