Отёки ног

Добрый вечер, вчера в обед скушала арбуз, после этого отекли обе ноги, несильно, замеры не были сделаны. До этого сталкивалась с похожей проблемой, около месяца назад, после солёных помидор отекли ноги, особенно правая, отчётность была около 1.5см. Сегодня утром проснулась без отека, но постепенно начала отекать только правая нога, есть ноющая боль, как после спорта(но его не было), а также нога ощущается натруженной. Никаких проблем никогда не было с почками и сосудами. Нога снова увеличилась в оьхватах на 1-1.5см. С левой ноге все хорошо. Что это может быть, стоит ли бежать в больницу, что сдать?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При появление отеков ног разных по размерам (когда одна нога, больше другой) стоит в первую очередь исключать сосудистую патологию. Нога не болит? Наощупь не теплая, не горячая? Нет ли покраснения ноги?
Скажи еще, не принимаете ли вы КОКи (комбинированные оральные контрацептивы)?
Было бы верным в данном случае проведение УЗИ сосудов нижних конечностей в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Олеговна, нога немного болит, ноющая боль, отек только икры, КОКи не принимаю, узи не делала

Фотографию обеих ног сейчас можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Олеговна, прикрепила, но у меня всегда правая нога намного больше левой

Увидела.
Правильнее было бы, как я уже писала провести УЗИ сосудов нижних конечностей в ближайшее время для исключения тромбоза.
Также было бы эффективным в таком случае уже после проведения УЗИ сосудов:
- общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, общий белок, альбумин, общий холестерин для исключения патологии почек
- общий анализ крови

И какой сейчас у вас день менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Олеговна, длина цикла 34 дня, сегодня 26 день

Хорошо.
В таком случае было бы верным пройти исследования, которые я указала.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно односторонний отек ноги, или двусторонний, но одна больше, мы связываем с патологией вен.
Чтобы исключить проблемы с венами, особенно если отек нарастает, делают УЗИ вен ног. Анализы крови, даже д-димер, достоверно не покажут, есть ли тромбоз, да и увидеть, где он, можно только по УЗИ.

При отеках в целом принято исключать проблемы с почками:
- ОАМ, БХ крови на мочевину, креатинин + дневник, сколько выпито жидкости за сутки, сколько выделено мочи за сутки, вес (за 2-3 дня)

И сердцем - выполняют ЭКГ, ОАК.
+ тест на беременность .

Это самые первичные и простые тесты.

Все остальное встречается гораздо реже (патология вен малого таза, соединительной ткани, патология нервов ног, которая не дает сужаться сосудам и они постоянно расширены)

Скажите, пожалуйста, не замечали ли связь отеков с овуляцией?
Не беспокоят суставы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Владимировна, суставы не беспокоят, с циклом тоже изменений таких не было

В целом до получения результатов анализов гипотеза такая, что на фоне а) соли, которая приводит к отекам и б) повышения питья, с сахаром, которое арбуз и может приводить к отекам - есть просто отеки. Они могут быть и при здоровых органах, просто потому что женщины в целом более склонны к отекам за счет строения лимфодренажной системы.

Но просто отеки не должны болеть. Боль - это всегда или патология вен, или нервов. Вены проверяем на УЗИ, нервы - выполняют ЭНМГ.

Быстрее надо выполнять исследования, если боль усиливается, отек нарастает. Если все проходит самостоятельно, то отек скорее физиологический, но не факт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Первым делом стоит исключить проблему с венам, для этого проводят УЗИ вен нижних конечностей. Если там проблема не будет обнаружена, переходят к следующему этапу: общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, мочевину, белок и альбумин, ТТГ. При отсутствии патологических изменений по анализам и сохранении симптома показано УЗИ сердца. На этапе обследования рекомендуестя ограничить соль, придавать ноге возвышенное положении при отдыхе, избегать длительного сидения, стояния