Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спкя анализы — вопрос №1683891

Здравствуйте, диагноз спкя , длительно принимала кок ярина плюс , в июле этого года прекратила принимать препарат , кровотечение отмены было 13 июля, больше месячных не было, ждала несколько месяцев, чтобы почистилась кровь так скажем , хочу проверить все гормоны,так как планируем беременность.
Как мне поступить если месячных нет ,ведь гормоны нужно сдавать по дням цикла ? И подскажите пожалуйста что нужно сдать и на какой день ?

Возраст: 29

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если менструации нет 3 месяца и более, гормоны можно сдавать не по циклу.
Нужно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла , рост 160 вес 68, принимаю антидепрессант золофт , повлияет он как то на результаты анализов?

Клиент
Екатерина Владимировна, то есть я могу разом в один день сдать кровь на вышеперечисленные анализы?
Акушер, Гинеколог
Золофт может влиять на результат гормона пролактина, поэтому за 3 дня до сдачи этого гормона лучше Золофт отменить.

Можете все гормоны сдать в один день.
Клиент
Екатерина Владимировна, понятно спасибо, к сожалению золофт не смогу отменить , тк резко его бросать нельзя… сдам с ним , что делать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

По анализам: пролактин,лг,фсг,эстрадиол,17 он прогестерон,дгэа-с,общий тестостерон+гспг,ттг. Желательно ферритин (норма не менее 45)+срб и витамин Д,исключить дефициты до беременности

Т.к у вас СПкЯ ,то сдать инсулин,глюкозу,индекс хома и провести узи ОМТ.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, поняла спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вы планируете беременность, то нужна стимуляция овуляции.
Можете начать прием прогестерона, например, дюфастон по 10 мг 2 раза в день, курс 10 дней на отмену придет менсируация, и сдадите гормональный профиль : ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ттг
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, то есть если месячных нет 4 месяца , обязательно вызывать месячные и сдавать гормоны по дням или можно без них?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
При спкя лечения 2 и зависит от того есть в планах беременность или нет:
Если есть - это стимуляция овуляции
Если нет - то прием кок

Нельзя просто жить без менструации, если инее 6/7 циклов год - это риск развития рака эндометрия в будущем, нужно защитить эндометрий, вызвав овуляцию
Клиент
Виктория Леонидовна, то есть мне нужно пропить дюфастон, с первого дня месячных отсчитать дни и пойти сдать гормоны? Я спрашиваю потому что с 12 лет принимала КОК , гормоны полностью сдавала давно , в любом случае мне гинеколог назначит сдать анализы перед стимуляцией для беременннсти . Я ждала три месяца после отмены КОк чтобы анализы были более информативны, но так как месячные сами не пришли я не понимаю как мне лучше сделать , вызывать дюфастоном или идти сейчас и просто в один день сдавать все гормоны , запуталась , тк один врач написал что можно не пить дюфастон , вы написали что пить . Не хочется отдать деньги просто так ) И на дюфастоне гормоны будут истинные или картина будет смазана от приема препарата ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Чтоб быть до конца точными, надо сделать узи, посмотреть какой эндометрий и далее уже назначается дюфастон.
Если вы сейчас сдадите гормоны, то перед стимуляцией вам все равно пересдавать по цикле на дюфастоне
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
1. После отмены КОК может наблюдаться post-pill аменорея - нормальное состояние отсутствия менструации до 6 месяцев. В данном случае прекрасно помогает Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки курсом на 3-6 месяцев.
2. Рекомендую пройти УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть состояние яичников и толщину эндометрия, и нужно ли принимать Дюфастон для "вызова" менструации, или она начнется в скором времени.
3. На данный момент вы можете сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО) + УЗИ щитовидной железы + инсулинорезистентность (поскольку она часто сопутствует СПКЯ).
4. На 2-5 день цикла рекомендую сдать гормональный профиль:
- ФСГ
- ЛГ
- макропролактин
- прогестерон
- эстрадиол
- тестостерон общий и свободный
- кортизол крови
- ГСПГ
- ДГЭА-сульфат
- 17*ОНП

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
И уже по результам обследования назначить вам алдекватное лечение и вступпление в беременность ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Для достоверности нужно выполнить узи органов малого таза, если эндометрий более 6 мм, спровоцировать менструацию дюфастоном по одной таблетке два раза в день течение 10 дней. На отмену препарата придут менструации. И потом уже сдавать гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, биодоступный тестостерон, 17ОН-прогестерон, ТТГ, пролактин, ДГЭА-S.