Консультация уролога /

Повторяющийся цистит — вопрос №1684103

Здравствуйте. У меня с начала осени не проходит полноценно цистит. Изначально, в начале сентября возникло жжение и дискомфорт, я приняла пакетик монурала (тк раньше этого было достаточно) и дня 4 пропила фурамаг. Вроде бы все прошло. Затем, где-то через недели 2-3 после полового акта на след. день снова начался небольшой дискомфорт, я стала пропивать чаи, сборы, но антибиотик не использовала. Со временем полегчало, но потом в начале октября снова все стало повторяться, после ПА опять было некомфортно, позывы, вибрирующее чувство. Я пошла к урологу, она выписала мне фосфомицин, фурагин 5 дней и ибуфлекс 5 дней. Перед всем этим лечением сдала мочу на бакпосев и чувствительность, результаты прикрепила от 8го октября. Прошла лечение, все вроде нормально, врач на основании результатов назначает снова это же лечение еще на 5 дней. Также назначает сдать посевы через 7 дней после окончания лечения и потом через 3 недели. Однако, через 4 дня после окончания лечения был ПА и снова признаки цистита. В этот раз лечусь уже сама травами, подмывалась ромашкой, пью канефрон сейчас и клюкву. Сдала посев, как и должна была через неделю и по результатам, бактерий даже больше, чем было в октябре. У меня просто шок, как такое бывает, что после 10 дней лечения антибиотиками и двойной дозы фосфомицина, результат хуже, чем до этого. На данный момент первичных признаков цистита нет, я также пью канефрон и клюкву, заказала d-маннозу, гель интимный с d-маннозой тоже, но еще не пробовала, очень надеюсь на нее. Но я теперь боюсь ПА. С мужем уже 10 лет вместе, а такой цистит впервые (был раньше разово полтора года назад, но легко прошел после монурала и чая нефрон). Подскажите, что мне сейчас делать? Стоит ли сдавать посев еще через 2 недели? Если после ПА снова возникнет, пить антибиотики опять? Может ли быть такое, что препарат фосфомицин не подействовал, в то время как монурал работал?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзилит, остеохондроз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В посевах рост бы не большим и стал чуть больше. Октябрьская моча без признаков воспаления.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Дополнительно необходимо сдать общий анализ крови, сахар крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, ТТГ, кал на кальпротектин. Осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры. Соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища на микрофлору.
Рекомендации по лечению следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение месяца.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день в течение 3 -4 недель.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Фагогин гель наносить на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно и нужно использовать как люмбрикант перед ПА!
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи делала, все в порядке
По поводу осмотра на кресле для выявления особенностей - у меня ведь раньше этого не возникало, почему сейчас необходимо проверять?
Соскоб фемофлор делала полтора года назад, когда тоже был эпизод цистита, ничего не было найдено

Уролог, Андролог, Врач УЗД
У вас есть рекомендации по обследованию, проходить или нет это ваш выбор.
Андролог, Уролог
День добрый. Концентрация Е.Сoli пока некритичная. Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. Правильное решение -длительный прием фитоуросептиков - канефрон, фитосборы.
Пока можно попробовать схему как при бактериурии:
1 Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, далее по 2 табл. Только перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
6. еще действительно хороший препарат при кишечной палочке - Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Спасибо
1) Фурагин пить каждый раз после ПА? Не выработается ли резистентность?
2) Уро-ваксом принимать месяц?
Андролог, Уролог
Да, после каждого ПА (+ на ночь) - резистентность редко к нитрофурантоину вырабатывается.
Уро-Ваксом месяц - утром натощак, запивая стаканом воды, и мин 30 минут не есть ничего, вот значение натощак :) - 1 мес.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а фурагин на ночь пить пожизненно?
Андролог, Уролог
Пока нет, 1 месяц.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет. По бак. посеву мочи - кишечная палочка.Эшерихия - Коли в моче – титр не должен превышать 10 * 4, иначе из условно-патогенной она превратиться в патогенную флору. Также бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Необходимо пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.
Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней в месяц, повторить 3 раза по 14 дней в месяц, то есть 14 дней перерыв, можно чередовать бруснивер с фитонефролом. Обильное питьё из расчёта не менее 30 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Спасибо!
Анализ сдавала соблюдая все правила сбора
Не знаю, почему на последнем анализе больше киш палочки, чем до лечения
Уролог, Андролог
Возможно контаминация, ошибки лаборатории.