Повышены эозинофилы и базофилы, увеличены лимфоузлы

Добрый день, необходима консультация. Месяц назад увеличились подчелюстные лимфоузлы (слева 27 мм, справа 26 мм) при нормальном самочувствии. Примерно через неделю заболело левое ухо, ЛОР поставил хронический гнойный средний отит. В ОАК были повышены лейкоциты 11.51 (норма 4.5-11), нейтрофилы абс. 8.54 (норма 1.56-6.13), лимфоциты % понижены 16.4 (норма 19-37. Пропила 6 дней антибиотики Сумамед, в ухо капли Отофа. Через 2 недели наступило улучшение, но лимфоузлы также увеличены, пересдала оак, повышены эозинофилы% 7.1 (норма 0.5-5), эозинофилы абс. 0.39 (норма 0.02-0.3). Через две недели пересдала оак: эозинофилы% 5.6 (норма 1-5), базофилы% 1.2 (норма <1.0). Все остальные показатели в норме. Подчелюстные лимфоузлы по УЗИ немного уменьшились: слева 18 мм, справа 22 мм. Что может давать такую картину? Хронических заболеваний нет. Мне 34 года.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

Маргуба, добрый день! Анализы прикрепила

Вам лор выставил диагноз хрон отита . Он и может поддерживать лимфоузлы в таком состоянии .

Маргуба, лимфоузлы увеличились за неделю-полторы до того как ухо заболело. Еще , утром лимфоузлы больше, а к вечеру значительно уменьшаются. Это нормально? Спасибо

Свежий оак у Вас в абсолютных цифрах- норма. Это главное( проценты роли не играют тут)

Маргуба, спасибо большое. Как долго лимфоузлы будут "приходить" в норму? Беспокоит небольшой дискомфорт в горле, что-то вроде першения, лор сказал ,что горло в норме, ухо ещё немного воспалено

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы сдам.

Лимфоузлы- живые, могут быть небольшие колебания в течение суток
Кроме того, реакция может быть на персистирующие инфекции( вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма)

Если есть в г орле дискомфорт, то надо сделать пцр мазок с чувствительностью

Принятый ответ

Добрый день, была бактериальная инфекция, что объясняется повышением нейтрофилов а абс. значении. Антибиотики могут повышать эозинофилы, со временем придет в норму. Лимфоузлы также со временем будут уменьшаться.

Евгений, спасибо большое за ответ.

Потом можете прислать мне

Елена, хорошо. Спасибо

Проверьте влажность воздуха в квартире ( не ниже60%), рассасывайте доритрицин ( хороший антимикробный комплекс+ анестетик) дней г по 1*4_5 РД после еды, сполснув горло шалфеем . Можно брвзгат мирамистин

Маргуба, спасибо большое!

Дней5

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключить аллергию, паразитов и персистируюшие вирусные инфекции. Слайте обший IgE, кал на паразитов(аскариды, острицы, описиорхи, лямблии) методом обогащения трехкратно, кровь методом ИФА IgM и G и ПЦР к СМВ, ВПГ 1,2,4, 6,микопоазме и хламидиям респираторным.

Ольга, спасибо большое

После тяжёлых инфекций лимфаденит может сохраняться 2-3 месяца. А кровь у Вас практически нормальная. Лимфоузлы пройдут. Еще не время

Наталья, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально что лимфоузлы не сразу уменьшаются в своем размере после воспаления, продолжать динамическое наблюдение по УЗИ

Анастасия, спасибо большое

Всех благ!