СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сколько надо делать уколов Феррум лек?

Здравствуйте, уважаемый доктор. Моей сестре 42 года, у неё церебральный паралич. Анализ железа в крови показывает 8,2 ммоль на литр. Учитывая это, сколько ей можно делать уколов Феррум лек (в одной ампуле 2 миллилитра) ? Мы опасаемся передозировки. С уважением, Брат.

5 Октября 2019·Просмотров: 5528·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день, в одной ампуле Феррум лек 100 мг железа. Мне нужны данные: вес сестры, гемоглобин в г/л. Уколы препаратами железа нужно проводить строго под наблюдением медицинского персонала, в 1 % случаев возникает анафилактическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, вес сестры измерить невозможно. Возраст 42 года, руки и ноги исхудалые, туловище упитанное, рост нормальный. Гемоглобин 77 г/л.

12 ампул с содержанием железа 100 мг. Курс лечения месяц по 1 ампуле три раза в неделю. Но надо удостовериться, что это железодефицитная анемия - сдать кровь на ферритин в лаборатории. MCV, MCH, MCHC cнижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

MCV 61,7
MCH 18,7
MCHC 303

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мы сделали анализ на железо, но не уверен, что этот анализ и на ферритин. Результат 8,2 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно ли без анализа профилактически делать уколы витамина Б12, так как сестра принимает карбамазепин от эпилепсии?
Кроме уколов железа также назначена фолиевая кислота в таблетках 5 мг 2 раза в день на протяжении 20 дней. Вы согласны с таким мнением доктора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Остальные данные из анализа крови:
HGB единица 46
RBC 4,1
HCT 25,4
RDW-SD 30,6
Ret. 10%
PLT 120% 492
MPV 7,4
PDW 15,2
PCT 0,350
WBC 6,7
ЛИМФОЦИТЫ x10 в степени 9/л 1,8
эозинофилы, базофилы, моноциты x(10 в степени 9)/л 0,2
РОЭ 25
нейтрофилы палочкоядерные 4, сегментоядерные 68
эозинофилы 1
моноциты 9
лимфоциты 18

Это анализ скорее всего на сыв. железо. Похоже на ЖДА. По поводу витамина В12 к врачу, кто лечит эпилепсию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.