Консультация педиатра /

Снижение гемоглобина у 3-х месячного ребенка — вопрос №1889829

Добрый день, с чем может быть связано снижение гемоглобина у ребенка? В декабре был 99, в январе 94 и начали давать мальтофер, от него сильно болел живот и перешли на феррум лек. Неделю назад перешли на новую смесь, с нутрилон пепти аллергия на нан тройной комфорт, тк с нутрилон ребенка постоянно рвало водой. Сейчас срыгиваний практически нет, только после препарата железа. В остальном ребенок веселый, активный, у невролога, хирурга и узи все отлично

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас в беременность была анемия ? Какой уровень гемоглобина при рождении.?( посмотрите в выписке из роддома )
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, во время беременности была легкая анемия, выписка в карточке, сдавали кровь в месяц и два, перед каждой прививкой, все было хорошо

Педиатр, Детский кардиолог
Важно именно с каким родился.
В таком случае , рекомендую заменить мальтофер на актиферрин.
И дообследовать ребёнка: сдать ферритин, витамин в 12, фолиевую кислоту, сывороточное железо , ожсс. Какой точный вес ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, родился 3050, была физиологическая желтушка. За первый месяц набрал 1100, но началась аллергия на бкм и перевели на смесь нутрилон пепти аллергия, с нее ребенка рвало фонтаном водой, вес начал набирать пот400-60гр в месяц. На сегодняшний день перешли на нан тройной комфорт, вес за неделю прибавился на 200гр. сейчас 5300
Клиент
Надежда Александровна, мальтофер сейчас заменили на феррум лек. Анализы прикреплены
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно , из-за проблем с жкт алщникла анемия.
Интересует именно уровень гемоглобина при рождении .
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению, эту информацию я не могу предоставить. В месяц был 117
Педиатр, Детский кардиолог
В любом случае в динамике он падает.
Нужно разбираться и повышать

Вакцинацию пока отложите!
Педиатр, Детский кардиолог
Актиферрин (двухвалентное железо) по 12 кап 3 р/д через 14 дней лак+ретикулоциты (посмотреть работает ли препарат)
Затем через 1 месяц просто оак
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Будем пробовать
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья
Педиатр
Добрый вечер , чаще снижения железа у ребёнка связано с анемией мамы во время беременности . Нужно понять что это за анемия , сдать фоливоеву кислоту , витамин в 12, ферритин , сывороточное железо и ожсс. Можно подключить к Феррари лек фолиевою кислоту 1/4 таблетки ( растолочь ) и раз в день давать . У вас доза верна подобрана ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, 2,5 мл в сутки, но он срыгивает после железа, возможно не все усваивается
Педиатр
Да доза верная .
Педиатр
здравствуйте , в таком возрасте как правило железодефицитная, необходимости лезть в венку на данный момент нет, возможно замена препарата железа, с анализов общей крови через 3 недели, так же в этом возратсе активно идет смена фертильного гемоглобина на взрослый, и может наблюдаться повышенное разрешение гемоглобина с его снижением, это допустимо, но лечение не отменяет. ну и в силу анамнеза - ваша анемия
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, спасибо!