Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в желудке, изжога и увеличено значение Helicobacter pylori. — вопрос №1687252

После лечения продолжает беспокоить желудок. Дискомфорт, сильная изжога , переходящая в пищевод и бывает кислый привкус во рту, отрыжка,периодически ноящая боль в правом подребереье, иногда сухость во рту ночью и тошнота. Сдал кровь Ифа на хеликобактер, повторное узи, общий анализ крови, общий анализ мочи.
Лечился до этого разо, ребагит, диспевикт, альмагель.
Для вывода хеликобактера можно ли сначала выбрать лечение Без антибиотиков?? И вообще какое лечение далее проводить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы описываете симптомы гэрб .
Но по фгдс у вас все спокойно и по узи . Вам необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточную ph метрию , чтобы понимать за счет какого рефлюкса такие симптомы .

Хеликобактер по анализу крови не смотрим, в данном анализе есть антитела , то есть данный анализ показывает , что вы встречались с хеликобактер и выработалась антитела . Нужно будет после завершения лечения выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон ( Итомед ) 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Альфазокс 3 раза в день и на ночь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Ранее я никогда не лечил хеликобактер и анализы не сдавал на хр. ( мне сказали в этом случае анализ крови можно считать информативным)Мне назначили попить Хелинорм 1 месяц… есть ли смысл? ( от антибиотиков пока отказался)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Хеликобактер лечат только антибактериальными препаратами .
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли заменить оазо на нексиум 20 мг ? От ганатона головокружени.. можно его заменить на Диспевикт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, эти препараты можно заменить на препараты , которые Вы указали
Клиент
Екатерина Андреевна, вы написали , что после лечения сделать дыхательный тест…это после лечения гэрб имеете в виду или после лечения антибиотиками хр?? И сейчас нужно ли чтото пить для лечения хелика?
Гастроэнтеролог, Терапевт
После завершения лечения от гэрб делается тест .
Далее уже решаем вопрос о хеликобактер . Не смотря то , что вы ранее его не лечили не показатель , того что он у вас сейчас в активной фазе . Золотой стандарт выявления хеликобактер : уреазный дыхательный тест или определение антигена в Кале
Гастроэнтеролог
Роман, здравствуйте.
Обследование на хеликобактер по крови очень неинформативно. Наличие антител говорит лишь о том, что у Вашего организма был контакт с данной инфекцией, но не говорит о том, что она присутствует на данный момент в организме.
Для того, чтобы уточнить есть ли у Вас хеликобактер пилори рекомендую выполнить обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Делать данное обследованиеобследование нужно строго отменив за 2 недели до него прием ИПП (Нексиум, Разо, Нольпаза и другие), за 4 недели нельзя принимать препараты Висмута и любые антибиотики.
Все симптомы, которые Вы описываете, это проявления ГЭРБ. Это очень "вредное" заболевание, которое проходит длительно, поэтому курс лечения нужно сейчас продолжить.
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Из дополнительных обследований нужно выполнить:
1. Диагностика хеликобактер пилори.
2. Суточная рН-метрия для оценки наличия и количества рефлюксов.