Что вас беспокоит?

Помогите разобраться

Добрый день, уважаемые врачи. На протяжении двух лет повышено СОЭ, прошла много обследований, гастроэнтеролога, колоноскопия, ФГДС, лор, иммунолога, обращалась сюда к гематологам,они по своей части не видят патологии, посоветовали обратиться к ревматологу. В 2017 году упала катаясь на лыжах, ударилась копчиком, иногда даёт о себе знать, сделала мрт 2018 прилагаю, иногда болит поясница, большой палец левой ноги, большой палец левой руки, правая коленка,левая кисть руки если опираюсь на неё, но боль не сильно выраженная.Кроме поясницы, здесь болит больше, если долго стою в согнутой позе, то потом тяжело разогнуться и больно, но проходит быстро. Бывает скованность в шеи. Подскажите пожалуйста ваш я пациент и что нужно сдать чтобы это понять, какие анализы прошла прилагаю.

ЖКБ, полип жёлчного, гастрит.
39 лет
14 Ноября 2023·Просмотров: 139·Елена, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас в ОАК повышена СОЭ! При этом срб, РФ, АЦЦП отрицательные. Я прочитала протоколы МРТ позвоночника, вам выполнены исследования только в режимах Т1 и Т2, это те режимы, в которых мы можем оценить только структурные изменения, у вас не выполнены снимки в режиме STIR, в том, в котором мы можем оценить наличие воспаления в позвоночнике в рамках ревматического заболевания, например, чтобы точно ответить на вопрос: вы наш пациент или нет.

Наталья Викторовна, спасибо,что откликнулись. Скажите пожалуйста какие обследования мне нужно пройти?

Пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и сакроилиальных (крестцового-подвздошных, это синоним) сочленений, это два разных отдельных исследования!с обязательным выполнением снимков в режиме STIR!
Пройти УЗИ беспокоющих суставов (2-3 зоны): кистей, лучезапястных суставов, коленных суставов. А также сдать анализ крови на В27-антиген.

Наталья Викторовна, спасибо Вам!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день!
Опишите боль внизу спине подробнее.
Она облегчается физическими нагрузками или становится более выраженной от нагрузки? Есть связь с временем дня? Больше вечером после работе или утром после сна? Ночные боли бывают?

Наталья Сергеевна, доброе утро, боль в спине более выражена если долго стою в согнутом состоянии при разгибании, раньше часто к утру было тяжело перевернуться на другой бок, тянул весь таз, между ног всегда кладу одеяло. Года как 4 боль стала меньше, больше хожу не меньше 8 тыс. шагов. Ещё момент месяца как два назад стала замечать что при ходьбе тянет правую ногу под ягодицей. У меня когда то было защемление я наступить не могла на ногу, после занятия спортом.

Характер жалоб требует исключить наличие сакроиелита - вам нужно сделать МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR, с жироподавлением. По результатам Наличия/отсутствия сакроиелита будет понятно нуждаетесь ли вы в ревматологе или проблема исключительно неврологическая.

Наталья Сергеевна, спасибо Вам большое, а скажите пожалуйста это заболевание может давать повышение СОЭ и есть ли какой нибудь анализ чтобы это понять или только мрт покажет?

Нет, специфичных анализов - нет. И СОЭ редко реагирует на спондилоартриты.

Наталья Сергеевна, а я ищу из за чего повышено СОЭ, столько всего прошла уже.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.