Анализ крови после болезни

10 дней назад дочь 7.5 месяцев переболела 3 дня темп под 39,и очень красное горло,в регионе была вирусная пневмония, но педиатр через день слушал,все чисто было,лечение, сбивала выше 38.5, орошение горла,промывание носа Темп спала,но сейчас иногда бывает 37 и чуть выше Кашель был не сильный,и то во сне,видимо из за насморка 4 дня назад сдали кровь из вены Прикрепляю. Необходимо какое то лечение?или показатели повышены из за перенесенной болезни? Так же ребёнок быстро устаёт, через часа 1.5 необходим сон Но это было и до болезни. На ночь принимаем эдас из за повышенной двигательной активности Может ли это быть причиной быстрой утомляемости? Или дело в пониженном гемоглобин? Ещё смущает что не повторяет пока пока,ни ладушки,вообще то что связано с руками,сороку только начала давать показывать, а так руки убирала Глазки у игрушек показывает, не всегда, но чаще всего. Оч много говорит, ба ба,па па,дя дя, и разных на распев,одно время активно дразнилась языком,сейчас перестала. С удовольствием наблюдает за губами и пытается повторять, но руками не хочет

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное развитие соответствует возрасту ребенка, не переживайте.

биохимия в норме.
По общему анализу:
Снижены эритроцитарные индексы, ферритин и железо нужно смотреть минимум через 2 недели после заболевания, так как при инфекции данные показатели повышаются и оценивать их не информативно. Надо будет исключить латентный железодефицит.

Тромбоциты в норме до 500, у малыша могут быть повышены после орви, нужно чаще предлагать пить воду.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- эозинофилы в абсолютных числах в норме, в процентах значения не важны.
В целом у малыша все в порядке.

Промывайте носик, поддерживайте оптимальную влажность до 60% в комнате, никакого специфического лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо, какие показатели нужно сдать позже для исключения латентного железодефицита

Общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК без воспалительных изменений, есть признаки железодефицита и незначительное повышение тромбоцитов, что вероятнее на фоне перенесённой инфекции.
Сейчас соблюдайте питьевой режим, не менее 30 мл/ кг в сутки.

Биохимия в норме

Развитие соответствует возрасту.
В ладушки дети могут играть к году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, необходимо принимать препараты железа? У нас больной желудок, рефлюкс эзофагит
Или можно питанием скорректировать

На данный момент не нужно, через месяц сдайте кровь на ферритин, если он снижен, тогда будет нужно железо

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. Рекомендую усилить гемодиету, по анализу снижение эритроцитарных индексов, на борьбу с воспалением железо расходуется в больших количествах, развитие соответствует возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, что значит усилить гемодиету

увеличить потребление в пище печени мясо яйца

Принятый ответ

Светлана,добрый день!Описанное вами развитие соответствует возрасту ребенка!Не переживайтесь и не торопитесь, она еще научится это делать)
Что касаемо анализов-если сказать в целом,все хорошо!Изменения которые могут быть посоле болезни-лимфоцитоз, который итак может быть учитывая возраст, эритроцитарные индексы чуть снижены, но ферритин и гемоглобин с эритроцитами в норме, в эту сторону я бы не капала)Тромбоциты чуть повышен, но это не критично, частое явление после болезни с температурой.Так что ничего делать не нужно, знамайтесь с малышкой, развивайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо
Почему тогда время сна не увеличивается?иногда по 4 раза в день спит,уже почти 8 месяцев.
Даже если поспит 2.5 часа, все равно максимум 2 часа бодроствования

Светлан, хотела бы вам дать универсаоьный ответ..но у самой сын 8.5 мес и иногда режим непонятно какой(знаете, мне все таки хоть как то помогла информация по сну, режиму в инстаграмм у консультантов по снуч курсов никаких не проходила ,но общие моменты помогают.У вас время подъема всегда одинаковое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, до болезни было да,часов 6 утра
Ложилась около 8 вечера
А сейчас в 7 вечера час вздремнет и до 10 никак