Антенотальная гибель плода 30 недель

Добрый день! Была антенотальная гибель плода в 30 недель. Нашли мутации в фолатах у меня и у мужа. Подскажите может ли это быть причиной гибель плода и как исключить повторения? Можно ли вообще с такими мутациями планировать повторную беременность

27 лет

Виктория, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Мутации фолатного цикла тоже не могут быть причиной антенатальной гибели. Для выяснения причины дополнительно нужно сдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно).

Диляра Рамисовна, добрый день! Сдала данные анализы, по анализа все нормально. Подскажите, какие анализы ещё можно сдать? Прикрепляю результат анализов

Принятый ответ

Нужно сдать ещё антитела к бета-2 гликопротеину IgM и антитела к бета-2 гликопротеину IgG.
Со стороны гемостаза другие тесты в данной ситуации не требуются.

Здравствуйте, данные полиморфизмы не несут клинической значимости, причиной антенатальной гибели они быть не могут. Обязательно обследование на антифосфолипидный синдром скринингом, контроль гомоцистеина на фоне полного здоровья.