Синдром wpw и редуксин

Эндокринолог выписал мне редуксин но у меня синдром wpw и дисгормональная кардиомипатия. Кардиолог мне выписал бисопролол так как пульс 75-87, давление в норме. Из за тревожного состояния принимаю фенибут 250 мл 1 р в день и милдронат 500мл 1 р в день. По гиникологии пью Джес плюс из за СПКЯ. После выписки редуксина стала его пить и теперь у меня по вечерам когда ложусь в кровать сердце как будто начинает переодически переворачиваться, могут ли это быть экстросистолы? И связано ли это с редуксином? ЭКГ и суточный мониторинг в норме, зафиксировано только 2 одиночных наджелудочковых экстросистола.

Синдром wpw, СПКЯ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, похоже на экстрасистолы, холтер вы делали, когда уже появились такие жалобы?

Гульнара Рафиковна, жалобы появились недели 3 назад, практически в одно и тоже время как выписали редуксин. Суточный монитор ставили тоже 3-4 недели назад. Все в норме, было зарегистрировано 2 одиночных наджелудочковых экстросистола

Гульнара Рафиковна, таких экстросистолов не было когда ставила монитор

Если холтер в норме, то возможно это просто субьективные ощущения, экстрасистолы в любом случае не опасны, если они мешают вам жить, можно принимать магнев6 по 4 т в сутки

Гульнара Рафиковна, а редуксин с синдромом wpw можно принимать?

У вас прям приступы пароксизмальной тахикардии?

Гульнара Рафиковна, да, бывают раз в пол года примерно. Но летом повторялись каждый месяц почемуто. На данный момент с 4 августа их не было

В побочных есть у редуксина тахикардия, поэтому посмотрите, если приступы участятся, то это от редуксина

Гульнара Рафиковна, спасибо. А экстросистолы не могли из за него появиться?

Если только как индивидуальная реакция, но вообще в инструкции нет таких побочных

Гульнара Рафиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна .
В побочных эффектах к препарату редуксин указана тахикардия и аритмия.
Поэтому , с учётом Вашего кардиологического диагноза , не советую Вам принимать этот препарат, иначе это может спровоцировать пароксизм суправентикулярной тахикардии
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее проявился побочный эффект редуксина.
Рекомендую приём отменить.