Приучение к горшку

Добрый день! Сыну 1,5 года. С года начали приучать к горшку, а именно высаживали после еды на горшок, в это время читали книжки. Пока ребёнок сидел на горшке, он в него писил и какал. Две недели назад отказались дома от подгузников, стали высаживать на горшок чаще. А сегодня второй день, когда ребёнок начал отказываться садиться на горшок, выгибается, плачет. Никаких стрессов у него не было, прививок не было. Чем может быть вызван такой резкий отказ? Как можно помочь в нашей ситуации, чтобы ребенок опять спокойно сидел на горшке?Очень непонятная ситуация, пол года все было хорошо, а сейчас такой негатив к горшку.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте возможна временная утрата подобных навыков. Это может быть связано с повышенной возбудимостью, с беспокойством при прорезывании зубов. Старайтесь не давить на малыша, поощряйте и хвалите, если получается использовать горшок по назначению.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
С позиции взрослого- может и нет никаких перемен, но у ребенка сейчас такой возраст, что психика оченьчутко реагирует даже на малейшие изменения и это нормально. Отказ от подгузников, эмоции мамы и других взрослых- какой молодец- уже многое значат)0 И вместе с тем может и просто быть самочувствие или какие то внутренние перестройки которые сейчас так проявляются. Отнеситесь к этому как к промежуточному этапу- ок, пока нет) Но сами постепенно просите игрушку посадить на горшок, но ребенка не заставляйте- только направляйте. Присмотритесь как он себя ведет, как реагирует на то когда хочет в туалет или уже сходил(как реагирует на то как мама идет в туалет) И попробуйте направить его интерес- интересно как мама идет в туалет, ух ты давай если хочешь можем попробовать так сделать... И тд. Но главное- сейчас убрать с этого акцент- просто туалет и горшок должен быть в доступе и все. постепенно все восстановится.

Здравствуйте! В таком возрасте регрессы в поведении - нормальны
Продолжайте аккуратно высаживать. Аккуратно, потому что главное - не привить страх горшка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Михайловна, опишите пожалуйста,как проявляется страх горшка? Может у нас он уже есть…

Не пугайтесь так сразу
В данном случае под страхом я подразумеваю фобию. Фобия возникает, когда было какое-то стрессовое событие, связанное с объектом страха. И теперь этот объект вызывает страх
Вы говорите, что никаких стрессов не было
Значит это обычный регресс, что является нормой у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Михайловна, я переживаю, что ребенок стал реагировать на горшок по другому, а именно хнычет и выгибается, не дает себя посадить на горшок. Это ещё не страх перед горшком?)

Принятый ответ

Думаю, нет, главное не усугубить ситуацию слишком усердным усаживанием на горшок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, такой регресс совершенно естественен в этом возрасте. Ребёнок растет, развивается, у него сейчас другая задача развития - познавать мир, исследовать его, понимать то, как он устроен и развитие ребёнка идёт именно так - вперед/назад, после снова два шага вперед/снова назад. Такое бывает и в плане его реакций, в плане сна, в плане его активности или деятельности. Насильно приучать не стоит, объясняете, показываете, можете показать туалет, накладку на него детскую и подставочку, чтобы ребёнок мог забираться. Если он будет писать или какать в штаны, то реагируйте спокойно, снимаете штанишки, трусики, идете с ним в туалет, вытряхиваете, идётё с ним в ванную, стираете, показываете ему как это Вы делаете, чтобы он это видел. Не фиксируйтесь на этой теме, ребёнок к этому ещё придёт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ!