У ребенка с рождения пятно на ножке
Добрый день! Дочка родилась с пятном на ножке ( похожем на вены или сосуды). В роддоме толком ничего не сказали, предположили что может синяк и должен пройти. Дочке уже 4 года, а пятнышко так и осталось. Каждый год обращаемся к врачу, говорят, что родимое пятно и все. Никогда не видела подобного родимого пятна. Пятнышко не растет, дискомфорта не доставляет. Приложу фото. Заранее спасибо!
Бывают такие родимые пятна, по типу винных пятен. Также возможно это капилярная дисплазия, что является пороком развития мелких капиляров, носит чисто косметический дефект, и удалению лазером подлежит после 15 лет, только если беспокоит с эстетической стороны, если пятнышко не смущает, то спокойно живите с ним всю жизнь.
Здравствуйте.
У Вас капиллярная мальформация — это врождённый порок развития капилляров кожи, который возникает из-за случайной мутации, не связанной с наследственностью. Данный генетический дефект приводит к появлению избыточного количества сосудов в коже, иногда нарушает связь поражённой области с нервной системой. Причём диаметр избыточных сосудов больше, чем у нормальных капилляров. Страшного ничего в этом нет. Можно будет удалить в поановрм порядке после 15 лет.
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. Скажите, как понять: нарушает связь поражённой области с нервной системой? Как это проявляется?
Принятый ответ
При пальпации может боль резко иррадиировать по нижней конечности.