Дуоденит, бульбит, дгр

Здравствуйте по фгдс поверхностный гастрит, бульбит 2 ст, активности и дгр. По печеночным анализам все в норме, чуть завышен холестерин. 3 года назад ставили дуоденит. Лечили не помню чем, но очень быстро все прошло, на этот раз сложнее. Пила сама омепразол, потом подключила де нол, вроде полегче. Тем не менее пошла планто к гастроэнтерологу, прописал урсосан 750мг 1 раз в день , гемикромон 3 раза в день. Де нол и омепразол отменил. Правильное ли лечение назначил врач? Воспаление же тоже надо чем то лечить!

Астма
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
ознакомилась с обследованиями
В подобной ситуации обычно назначается ИПП (разо, нексиум, нольпаза) - они поэффективнее омеза, дозировка 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, прокинетик - для нормализации работы сфинктеров желудка (ганатон, итомед, ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели и антациды, которые в данном случае будут адсорбировать излишне попавшую желчь в желудок ,например фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней.
Урсосан обладает желчегонным эффектом, при нарушении работ сфинктеров желудка, заброс желчи в желудок может быть более выраженным, поэтому он не рекомендуется.

Просто в желчном неоднородное содержимое, ранее диагностировали сладж, но сейчас видимо получше. То есть желч тоде надо разжижать и выводить

И как на счет денола, сейчас стала снова его принимать

Полнина, скажите пожалуйста, на счет денола. Как его принимать сместе с теми препаратами , что вы назначили. Он все таки работает как заживляющее средство.

Добрый вечер! Де-нол принимается по 2 таб 2 р в день за 30 минут до еды, курс 14 дней
Насчет урсосана - я бы к нему вернулась через 2-3 недели после начала приема основных препаратов для лечения желудка

Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс выявлен дуодено-гастральной рефлюкс. Такое часто бывает при не регулярном питании.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, возможно рассмотреть вариант приёма ганатона 50мг 3 раза в день для нормализации пассажа по кишечнику.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
Также для уменьшения агрессивных свойств желчи рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты (урсосан) 250мг по 2капс на ночь и капс в обед- этого достаточно, в таких случаях не добавляется дополнительно гимекромон.
Обратите внимание на свое питание.
При появлении изжоги рекомендуется использовать гевискон или пепсан 3 раза в день.

Можно ли в моем случае желудочный сбор попить и настой льняных семян?

Да, можно использовать эти способы лечения дополнительно, если это приносит облегчение

Спасибо большое за ответ

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте.
по фгдс: поверхностное воспаление в желудке и 12 пк.
В таком случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагурзку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. не курить. нормализации массы тела, если есть нарушение. Кушать 4-5 раз в день.
Из рациона рекмендуют исключить продукты, стимулируюшие кислотность:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 20 мг 1 раз в день
-прокинетики(итомед, ганатон) 3 раза в день за 15 мин до еды
-урсосан 500 мг на ночь

Здравствуйте, спасибо за ответ. Как вы думаете, есть ли смысл принимать де нол, если да, то в какой последовательности это лучше делать? Можно ли пить чай желудочный сбор?

И что такое множественные лимфо-молекулярные элементы луковицы ЖПК?

денол назначают при язвенно эрозивных дефктах-этого у вас нет, то есть показаний для данного препарата нет.
Желудочный сбор можно вне обострения.
это косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике-для уточнения назначают дыхательный водородный тест нс сибр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит пройти рентген желудка с контрастом для исключения грыжи пищеводного отверстия.
Так же, обязательно сдать кал на хеликобактер.
Что касается урсосан и Одекрамон - не вижу показаний, билирубин в норме. По узи тоже все хорошо.
Стоит соблюдать щадящую диету. Воспаление в желудке лечить препаратом я Ребагит по 1 т 3 раза в день после еды 2 месяца .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать