Приём ксерелто

Добрый день, в 2024 у меня была повторная ТЭЛА ,1 была в 2015 году ,прописали пожизненно пить ксерелто 20 и омепразол ,пью уже год. Появились сильные боли вспине и в животе ,по анализом все хорошо.Стоит ли дальше принимать ксерелто или можно заменить на другой препарат?

Тиротоксикоз
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
После данного тэла приём антикоагулянтов принимать необходимо длительно.
Контроль анализов не требуется.
Узи сосудов нижних конечностей, узи сосудов шеи ежегодно
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы рекомендуют обычно сдать кровь гемоглобин( оак) , на креатинин , общий анализ мочи , сделать узи почек и обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса об гастроскопии .

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите пожалуйста поподробнее характер боли?
Вы связываете боль с приёмом ксарелто?
Препарат ксарелто можно после ТЭЛА поменять на другой препарат из такого класса, но в таких случаях важно найти причину болей
Препарат ксарелто сам не вызывает повреждение слизистой желудка(эрозии, язву) , но при наличии повреждения приём ксарелто усугубить состояние, в таких случаях рекомендуют лечить первопричину

Ахмед Шахбанович, боль в правом подреберье и низ живота ,узи внутренних органов делал ,есть жировой гепатоз печени ,алт и аст в норме ,с позвоночника тоже есть проблемы ,лекарства не особо помогают ,я все таки грешу на ксерелто ,у него побочка как раз боли в животе и в спине ,от наших врачей толку мало

Какой характер боли? Что усиливает боль? Чем купируется боль? Приём пищи на характер боли влияет?

Ахмед Шахбанович, боль постоянная ,приём пищи не влияет на интенсивность боли ,ни чем не купируются

Ахмед Шахбанович, можно ли для проверки попробовать заменить ксерелто на другой препарат или на время прекратить его приём, что бы проверить от ксерелто это или другая причина ?

Конечно в таких случаях иногда рекомендуют на другой препарат из этой группы (эликвис, прадакса) , но вероятность, что данные жалобы из-за ксарелто очень низкая

Ахмед Шахбанович, хорошо ,спасибо

Ахмед Шахбанович, если ксерелто 20 мг ,то другой препарат в какой дозе ?

Обычно рекомендуют с целью профилактики рецидива ТЭЛА, спустя 6 месяцев с момента ТЭЛА, прадаксу 150 мг 2 раза в день или эликвис 2.5 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здраствуйте!После перенесенных тэла прием антикоагулянтов длительный . Ксарелто хороший препарат , но побочных эффектов никто не отменял. Конечно же его можно заменить на эквивалентные дозы Эликвис или Прадаксу . Но все же сначала нужно выяснить нет ли органических причин болей, фгдс , и мрт брюшной полости. Анализы оак оам креатинин мочевина аст алт билирубин ср- белок , д димер .

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, наличие двух эпизодов тэла относится пациента к группе высокого риска, поэтому антикоагулянты назначаются обычно пожизненно.
Сам по себе ксарелто не влияет негативно на состояние ЖКТ.
Однако ввиду наличия жалоб, обычно назначают базовый скрининг в виде общего анализа крови, ферритина, срб, алт, АСТ, ггт, амилазы, а также выполнение узи органов брюшной полости и фгдс.