Консультация аллерголог-иммунолога /

Почему постоянно сопли и кашель — вопрос №1686653

Ребенку 1,9 лет. Ребенок с осени болеет уже 5раз.начинается все с соплей и переходит в кашель. Только вылечимся через 4-5дней снова сопли и все переходит в кашель.осенью сдавали соскоб на яйцеглист был отрицательный.ребенок до сих пор сосет грудь.кушает плохо.частые запоры.спит плохо,постоянно просыпается.ну незнаю может из за груди.а может нам пирантел пропить?заметила что она в течении дня скрипит зубами.у нас вылезло 16 Зубов и осталось 4вылезти.после того как она покакает я рассматриваю кал и не вижу там ничего.

Возраст: 1

Хронические болезни: Все прививки получаем.нужно сделать ревакцинацию превенар. Когда заболевает храпит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Повышены эозинофилы-возможно, дело в аллергии

Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Риноцитограмма-мазок из носа
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь вновь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, мы можем сдать педиатрическую панель?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно ее. Она несколько урезанная, но можно начать и с этого
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте!мы сдали вот такие анализы.посмотрите пожалуйста
Клиент
Марина Михайловна, яйцеглист не сдавали еще и риноцитограмму тоже
Клиент
Марина Михайловна, готов анализ на эозинофильный катионный белок и он превышен. У нас сейчас ребенок болеет ,сопли и кашель ,но он отхаркивается.ребенок не страдает атопическими дерматитами,вот недавно я стала замечать иногда кожа стала краснеть на ручках ,но это быстро проходит.перед анализом ребенок сосал грудь.
Клиент
Марина Михайловна, вот все что мы сдали.я обратилась к вам ,чтобы понять почему мой ребенок часто болеет.думала что аллергия у нее,но иммуноглобулин не повышен.может тогда у нее глисты или лямблии?каждый раз у нас начинается все с соплей и переходит в кашель.последний раз очень долго лечили кашель.кашляла 3недели.Потом беродуалом 2дня подышали,потом амбробене и просто физраствором и все прошло.ребенок выздровим и через 5дней снова сопли,кашель ,но сейчас от кашля ничего не даю,просто дышим физраствором.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, необходимо дополнительно сдать кал на я / глист и простейшие методом Parasep 3 - х кратно либо это связано с аллергическими реакциями, можно выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления возможных аллергенов

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Пирантел без результата анализа давать не нужно, препарат токсичный, кал необходимо сдать 3 - х кратно, тогда результат будет достоверным
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите наши анализы пожалуйста вот все что мы сдали.
Педиатр
Здравствуйте
По аллергопанели отклонений нет

Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы

СРБ может быть превышен на фоне перенесенного заболевания

Можно повторить кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно

Рекомендуется осмотр ребенка детским ЛОР - врачом для оценки состояния аденоид
Клиент
Наталья Сергеевна, аденоиды у нас есть по моему потому что она храпит.а сопли у нас прозрачная слизь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

По анализ крови есть признаки латентного железодефицита, который может быть причиной частых ОРВИ, необходимо пройти дообследование для решения вопроса о назначении препарата железа - анализ крови на ферритин, СРБ, НТЖ, заодно посмотрите Вит Д, ТТГ, общий иммуноглобулин Е.

Посетите ЛОРа, сделайте риноцитограмму, чтобы посмотреть какой процесс в носу. Для исключения паразитоза - кал методом обогащения трехкратно, дополнительно можно сделать кровь ИФА на комплекс паразитов (лямблии аскариды описторхи токсокары трихинеллы эхинококк).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, анализ крови на НТЖ это что?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это насыщение трансферина железом, по нему можно определить истинный дефицит железа.
Клиент
Екатерина Викторовна, это анализ на ферритин?или как он по другому называется?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не поняла ваш вопрос, анализ так и называется, как написала.
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте я приложила анализы которые готовы