Сыпь у ребенка

Добрый день, у ребенка в четверг 9 ноября днём поднялась температура, и обнаружили красное горло, все серо открылась рвота. 10 ноября днём выступила мелкая сыпь на животе и спине, а сером появился ацетон в моче, поехали в инфекционку. Диагноз поставить не могут. Ещё уже два дня как присоединилась сыпь на попе и покраснение анального отверстия, и покраснение и раздражение в уголках губ. Ребенок их не чешет.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите пожалуйста как выглядит сыпь? Есть ли рвота, диарея? Сохраняется ли повышенная температура тела? Чем лечат, становиться ли лучше? В анализе крови есть ли изменения ( лейкоциты, лимфоциты, соэ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, лечат только супрастин ом, температура была два дня, рвота можно сказать один вечер.

По фото похоже на дерматит. Раз ребенку не назначали противовирусную и антибактериальную терапии+ анализы в норме, то ребенок заболел ротовирусной или энтеровирусной инфекцией- они кратковременные 1-3 дня и ребенок идёт на поправку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, Прикрепила выписку из больницы.

Здравствуйте. Рекомендации правильные

Принятый ответ

Здравствуйте! А можете фото сыпи прикрепить, пожалуйста. + Может быть анализы какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, анализы со слов врача нормальные, энтеровирус исключили

А какие сейчас симптомы у ребенка кроме сыпи? Температура, понос? Что-то ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, Прикрепила выписку из больницы.

Здравствуйте! Какие симптомы остались у ребенка и какие вопросы беспокоят вас сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, красное анальное отверстие, высыпания на ягодицах, заеду в уголках рта

В целом похоже на стрептококковый перианальный дерматит. Рекомендую обратится к педиатру на прием, чтобы выполнить стрептатест с перианальной слизи и если он будет положительным, то понадобится лечение антибиотиком

Принятый ответ

Здравствуйте, есть какие-либо анализы? Можете прикрепить фото сыпи? Больше рвоты не было, жидкого стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, рвоты больше не было. Дикого стула вообще не было изначально. Фото прикрепила( прошу прощения за подробное)

Если в оак нет изменений, то так может протекать вирусная инфекция

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, Прикрепила выписку из больницы.

Да, так же написали вирусную сыпь в заключении
Какая динамика сыпи сейчас?
По выписке вроде кал на гельминты 1 раз брали, а для диагностики лучше сдать трехкратно, как раз и эозинофиллы были повышены в оак, так бывает при гельминтах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно вирусная инфекция, например Энтеровирусная.
Нужно посмотреть полный клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, энтеровирус исключили

Каким образом, есть анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, да. На руках нет. Со слов врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, сын лежит в стационаре с мужем

Нужно посмотреть хотя бы клинический анализ крови.
Пока лечение симптоматическое, пить больше воды, Зиртек, глюконат кальция. Всё должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, Прикрепила выписку из больницы.

ничего существенного там не нашли кровь с признаками аллергии, нарушений работы внутренних органов нет.
Пить больше воды, средства от аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, а CMVIg G ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, а положительный CMVIg G ?

это неактивное носительство, норма для людей

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспаление слизистых, сыпь,температура могут быть одним из проявлений инфекций, вызванных вирусами герпеса 6 или 7 типа, липо аденовирусом.Лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, Прикрепила выписку из больницы.

По поводу стрептодермии следует показаться дерматологу для решения вопроса о терапии