Консультация гастроэнтеролога /

То понос, то золотуха — вопрос №1686785

Здравствуйте ! У меня уже лет 15 периодически болит правый бок, но не сильно. По Узи обп аномалия желчного с застойным явлением. Перегиб в области тела. Ранее каждый год проходила Узи, про перегиб мне никогда никто не писал в заключении. Имеются диффузные изменения, это значит пред панкреатит или уже панкреатит? Копрограмму прохожу тоже раз в год . там тоже всегда все было хорошо. По биохимии тоже все в порядке Болезненная точка от пупка 2 пальца вверх и 2 пальца вправо. Чаще всего страдаю запорами, стул коричневый твердой колбаской , чаще без позывов ( иду потому что надо) раз в 2-3 дня, идет туго. Когда начинаю пить желчегонные ( расторопша, артишок), то уже на следующий день кал становится ежедневным с позывами, но желтым и кашецеобразным. Пью желчегонные 2 раза в год, убираю застой. Получается оформленного стула в виде мягкой колбаски у меня бывает крайне редко . Или запор или кашица от желчегонных. Как найти золотую середину? не вредно ли целый месяц а то и больше ходить кашицей? Ходить раз в 2-3 дня плохо и кашица вроде как обезвоживает. Сколько раз в год в моем случае пить желчегонные при перегибе в области тела?Еще заметила что после того как уже закончу курс желчегонных, кашицей хожу еще 1-2 месяца, потом стул становится оформленным некоторое время а потом снова запор. и так по кругу.

Возраст: 36

Хронические болезни: не знаю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре . С поджелудочной все в порядке , диффузные изменения это вариант нормы .
Вы проходили лечение урсосаном ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, мне его никто не назначал. а он тоже желчегонный? В прошлом году еще не было никаких перегибов и застоев. У меня кстати еще иногда левый бок потягивает, но очень редко. Бывают вздутия живота после пищи и зловонные газы. Это тоже периодами длится. Что интересно само проходит и потом снова возвращается. А что в моем конкретном случае даст урсосан?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормализации реалогии желчи нужно пропить Урсосан , данный препарат направлен на профилактику камнеобразований.
Но перед приемом данного препарата нужно обследовать кишечник , так как вы отмечаете повышенное газообразование .такие симптомы на фоне сибр , который возникает в результате нарушение оттока желчи .

Из дообследований :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
Кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

При положительным тесте на сибр нужно будет пролечится Альфанормикс ( обсуждается препарат с доктором очно ) .
После этого уже прием урсосана , расчет препарата идет 10-15 мг на кг массы тела . Препарат принимается в течении 2 месяцев , после чего выполняется контроль узи .
Начинать Урсосан с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , после этого при необходимости дозировка увеличивается .
Параллельно пьется дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, а сама желчь которая будет выходить после урсосана разве не убивает патогенную микрофлору кишечника? альфа нормикс то есть обязательно надо будет при подтверждении сибр. Просто наслышана про его оооочень плохую непереносимость. тяжелый препарат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс можно заменить на макмирор , метронидозол .
Урсосан не убивает , он может усилить сибр если не пролечить его .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинический , биохимический анализ крови. копрограмму выполняли? Какие желчегонные используете? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, копрограмму раз в год, биохимию делала в мае 2023. Все хорошо, нет никаких отклонений. Желчегонные использую артишок, расторопшу. Принимаю комплекс витаминов сейчас. Больше ничего. Зловонные газы уже 2 года. Периодически то появляются то проходят
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По симптоматике присутствует синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. рекомендую Эубиокр по 1 саше 3 раза в день в пищу 2 недели - затем просанировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Максифлор по 1 капс в сутки 30 дней +Хофитол (Аллохол ) по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, с моим перегибом тела желчного сколько раз в год рекомендуется употреблять желчегонные? и что значит застойное содержимое на 1\6 от объема. это значит не значительный застой я так понимаю?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, имеется застойное содержимое желчного пузыря, но не критичное. Однако, с целью профилактики и лечения застоя желчи Аллохол (Хофитол) по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели 2 раза в год (осень - весна) чередовать с приемом желчегонных сборов (или минводы - Ессентуки17) по 1\2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. УЗИ брюшной полости 1 раз в год.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, такие изменения возникают у каждого из нас с возрастом и связаны они с особенностями питания, приемом лекарственных препаратов. Это не патология.
Застой желчи в желчном пузыре приводит к развитию синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, отсюда могут возникать изменения стула.
Рекомендую Вам дополнительно выполнить следующие обследования:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На момент проведения обследований для улучшения Вашего самочувствия начните прием препарата Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц. Дозу корректировать можете сами в зависимости от консистенции стула.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится, необходимо будет пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 капсулы 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Застой желчи лечится только 1 препаратом - Урсосаном. Как пролечите кишечник, только тогда можно начать заниматься растворением желчи. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг веса, всю дозу принимать на ночь 3 месяца. Как закончите - повторить УЗИ ОБП.
Рекомендации по образу жизни при застое желчи:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. Мне интересно наладив отток желчи разве бактерии не убьются? если причина в застое, то по логике вещей если наладить отток, должен же жкт восстановиться сам без альфанормикса.
Гастроэнтеролог
Нет, не убьются. Сначала нужно убить патогенные бактерии. А потом заняться растворением желчи, это нужно для того, чтобы не возник рецидив СИБР.