Консультация невролога /

Расшифровка МРТ Позвоночника — вопрос №1686844

Добрый день. Сделал МРТ позвоночника, всех отделов.
Дайте пожалуйста консультацию, что это значит, на сколько критическая ситуация, какие необходимо предпринять меры?

Шейный отдел
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, признаки нарушения статики. Протрузии дисков С3-С7. Признаки артроза унковертебральных, артроза дугоотростчатых суставов, признаки спондилеза. Асимметрия позвоночных артерий.

Грудной отдел:
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, признаки нарушения статики. Признаки спондилоартроза. Расширенные вены дурального мешка.

Пояснично-крестцовый отдел
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцово-копчикового отдела позвоночника, признаки нарушения статики. Грыжа диска L4/L5, протрузия диска L5/S1. Признаки спондилоартроза, спондилеза.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Можете приложить сам протокол обследования?
По результатам МРТ ничего критичного
Что Вас сейчас беспокоит?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите сами обследования, по заключениям МРТ не лечим, смотрим не только на обследования, но и на клинические проявления, что вас беспокоит?

Невролог, Детский невролог
В грудном отделе есть изменения, клинически не проявляющиеся.
В Шейном отделе есть небольшая протрузия, без с давления корешков, небольшая гемангиома, (доброкачественное образование сосудов), она также клинически не проявляется.
В поясничном отделе позвоночника есть небольшая грыжа и протрузия, не сдавливающие корешки.
В целом всё нормально.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . В грудном отделе позвоночника выявлены дегенеративно- дистрофические изменения . Нет ни протрузий , ни грыж .
В пояснично- крестцовом отделе позвоночника выявлена грыжа средних размеров с влиянием на дуральный мешок и протрузия .
В Шейном отделе минимальные протрузии без влияния на окружающие структуры . Артроз межпозвонковых суставов .
Подводя итог , изменения не критичные , единственная грыжа , которая может доставлять боли и дискомфорт .
Теперь скажите , что вас беспокоит и с Какой целью проходили исследования ?
Клиент
Алана Сергеевна, Добрый день. Особо ничего не беспокоит, обследование проходил просто для информации о состоянии позвоночника. Вы меня успокоили, подскажите, какое возможно негативное развития ситуации и какие рекомендуете принять меры, исходя из картины?
Клиент
Алана Сергеевна, Особо ничего не беспокоит, обследование проходил просто для информации о состоянии позвоночника. Вы меня успокоили, подскажите, какое возможно негативное развития ситуации и какие рекомендуете принять меры, исходя из картины?
Невролог, Терапевт
Данные протрузии никакой опасности не несут . Но есть ряд рекомендаций , чтобы они не увеличивались и не перешли в грыжи -
1 - Максимально исключить физ нагрузки насколько это возможно .
2 - Постарайтесь делать упражнения с акцентом на укрепление паравертебральных мышц , «закачивайте» ,чтобы нагрузка шла не на позвоночник, а на мышечный каркас спины .
3 - Ежедневная легкая гимнастика, разминка .
4 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику позвоночника.
5 -Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
6- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
7- Начните посещать бассейн .
Вот собственно и все . Если есть вопросы , задавайте
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, БлагоДарю Вас, уважаемый Доктор!
Невролог
Здравствуйте Сергей ?Ничего критичного нет у вас , Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ? я вас попрошу ещё выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день. Боли нет, потому не могу указать ее локализацию) Особо ничего не беспокоит, обследование проходил просто для информации о состоянии позвоночника. Подскажите, какое возможно негативное развития ситуации и какие рекомендуете принять меры, исходя из картины?
Невролог
Только достаточно кинезиотерапию,спать на полужестком Ортопедическом матрасе ,Ограничить подъем тяжестей ,бассейн ,увт этого достаточно ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо вам, добрый, умный Доктор. я полон оптимизма
Клиент
Нонна Юрьевна,