Заключения мрт позвоночника
Здравствуйте, помогите пожалуйста, правильно подобрать лечение, все началось лет 5 назад, болеть начала спина , в 2020 году на МРТ ничего особенного не было, остеохондроз 1 ст, тогда взяли ревмопробы и тоже было все нормально, с тех пор врачи стали гонять меня, я сама прошла МРТ всех 4 отделов позвоночника, мне больно долго ходить, сидеть, очень сильный гиперлардоз, позвоночник болит как будто ударили по костям, часто немеют ноги и руки, особенно по ночам, сильно спазмируються мышцы, больно бывает встать на стопу , болит грудина , кость сама, часто прям как будто вздохнуть не могу до конца, узи сердца, ЭКГ все хорошо, бронзотест тоже, боль бывает в спине, ногах руках жгучая, часто болит голова, шея, скулы, мне 42 года, вес 82 , рост 160, на МРТ нашли такой букет что обычно бывает у люлей уже более взрослого возраста, от куда все это могло взяться и как правильно подобрать лечение, дома всегда делаю лечебную гимнастику, немного помогает коврик Кузнецова, хожу к реабилитологу, он снимает немного спазм. Артроз позвоночника, фиброз, кисты, стеноз, грыжа шморля, остеофиты, и много еще другого, я понимаю что часть это уже изменения возрастные но мне только 42 года , читала что если подобрать лечение то можно очень хорошо облегчить боль. Заранее спасибо, за ответы.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанная ситуация наиболее характерна для микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки спины
▪️Абсолютных показаний для оперативного лечения не определяется
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета
▪️Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?
Александр Александрович, спасибо, а возможно ли остановить эти заболевания? Или они будут прогрессировать
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника(остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей.
Протрущия и грыжа не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Сколиоз формируется ещё в подростковом возрасте. Сам по себе он тоже не болит, но может дать дополнительную нагрузку на мышцы.
Единственной профилактикой болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
При длительной боли более 3 месяцев и если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то необходимо исключить ревматологическую патологию и сдать анализы на ревмопробы (СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 ).
Если этого нет, нпвс и миорелаксанты не дают эффект, от спорта также нет улучшений в течение 2-3 месяцев, то назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин) для лечения хронической боли. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов.
Анастасия Юрьевна, у меня нет грыж, много кист, артроз, фиброз, противоболевой мне уже назначали, раньше, когда делала еще первый МРТ на котором было все хорошо, они мне не помогли, только побочки были сильные, а разве артроз грудной клетки, пояснично-копчиковой зоны не дает боли? И фиброз?
Грыжа есть в шейном отделе с тенденцией к миграции,т е она может вскоре привести к секвестру(отрыву), если не укреплять мышцы спины.
Периневральные кисты врождённые, они не могут дать никаких симптомов, поэтому и не вынесены в заключение.
Фиброз, спондилоартроз тоже являются возрастными изменениями. Постоянных болей они дать не могут, только при выпоте в сустав.
Артроз крестцово-подвздошных сочленений лечит ревматолог или ортопед. В целом конечно могут дать боли, но не постоянные, если это не сакроилеит,его по МРТ исключили, но можно также дообследоваться у ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По позвоночнику преимущественно возрастные изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
В шейном отделе грыжа, в пояснично-крестцовом отделе протрузия, они небольших размеров и на нервные структуры не влияют.
Чаще всего боль обусловлена мышечно-связочным аппаратом, обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры(ударно-волновая терапия), массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-но не в острый период, при уменьшении болевого синдрома.
Марина Алексеевна, у меня по МРТ нет грыж, множественные кисты , фиброз он разве не дает боль? И артроз грузного отдела и пояснично-крестцового отдела ? Так как боль там сильная
Экструзия это грыжа.
Нет, перечисленные изменения не вызывают болевой синдром, артроз возрастные изменения.
Марина Алексеевна, в 42 года может быть уже артроз? Обычно везде пишут что это болезнь после 60 лет наступает. С ним мне обратиться к ревматологу ? Как его лечить?
Артроз редко сопровождается болью, исключительные случаи, формируется с 16-18 лет у людей.
Обратиться к ревматологу можно, скорее всего врач назначит нпвс и миорелаксанты, но при хроническом болевом синдроме они неэффективны(лечением хронических болей невролог занимается).
Марина Алексеевна, противоболевые мне не помогают, пока еще не сделала МРТ, раньше назначали, от дуолоксетина, поднялся пролактин и не было месячных с выделения из груди, От венвалаксина были побочки, давление очень всокое, пульс не сбиваемые таблетками, 3 месяца пила, спастика мышц, и кидало в пот так что я тогда грудину и застудила, мне их отменили, от гебапентина была сильная спастика мышц и упадок сил сильный, поэтому мне и сказали что нужно до обследовать позвоночник и сделать заново МРТ, что боль идет от туда, выходит что и это не то?
Да, по позвоночнику причин для болевого синдрома не описывают.
Если такое понятие как центральная сенситизация, нервная система неправильно воспринимает длительную боль, эта связь разрывается с помощью антидепрессантов.
Есть еще амитриптилин, миртазапин, препараты подбирают очно. Габапентин обычно не используют,тк препарат не лечит.
Можно обратиться к специалисту который занимается лечением хронической боли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая , что боль носит хронический характер, в таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например венлафаксин или дулоксетин
Лучшая профилактика болей в спине регулярный спорт
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)