Консультация детского невролога /

Параксизмальное состояние — вопрос №1686866

Доброе утро. У ребенка, Матвей 4 года, 12 мая случилось парксизмальное состояние. При укладывание ребенка на ночной сон. Это не было похоже на судороги и приступ эпилепсии. Ребенок начал жаловаться на животик, потом сказал что заболела голова. После случилось помутнее сознания, полной потери сознания не было, но при этом ребенок весь обмяк, смотрел в одне точку, и был небольшой тремор ручки и ножки, Была затрудненное дыхание, как будто похрюкивал. Когда скорая измеряли давление сотурацию, он пытался отдернуть руку, но все так же смотрел в одну точку. Приступ продолжался около 20-25 минут, после была однократная рвота, и ребенок пришел в себя. Нас отправили в тульскую областную детскую больницу. Там нам сделали ЭЭГ и ВЭЭГМ на сон, все чисто. Сделали МРТ, нашли кисту шишковидной железы. В диагнозе поставили Вегетотивный криз. Вернулись домой, все было хорошо. Ребенок вернулся в садик. 26 октября случается повторный приступ в садики во время дневного сна, со слов воспитателя был приступ эпилепсии, когда я добралась до садика, ребенок уже пришол в себя. Нас увозят в Тулу. Опять все ЭЭГ и ВЭЭГМ на сон все чистые. Невролог говорит я не знаю что это, езжайте в Москву. На консультацию к неврологу записались на конец ноября только, 13 ноября случается опять пристут, на ночной сон все как в первый раз, один в один. В этот раз после когда приступ прошел, ребенок начал жаловаться что у него болят ножки, ну я так поняла что ему их сводило, когда начанала их растирать, он успокаивался. Спустя минут 10-15, сказал что теперь чешутся стопы и коленочки. Вчера сделали УЗДГ шеи. Узист обнаружил перегиб Позвоночной артерии с правой стороны, кровоток очень слабый. Может ли это быть причиной наших приступов? Куда нам все таки лучше обращятся и к какому специалисту? У нас в городе невролог разводит руками, а я уже каждый раз вздрагиваю как ребенка нужно укладывать спать? Лечение нам назначить тоже никакое не могут, по ЭЭГ все чисто.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог
Екатерина здравствуйте, уточните пожалуйста, были ли при повторных приступах конвульсии в теле? ЭЭГ делали сколько по времени? во сне или только бодрствование? Если есть волны ЭЭГ скиньте. МРТ сколько Теслов проводилось ? По эпипротоколу?
Извитость позвоночной артерии данные пароксизмы не спровоцировало, данные изменения физиологические.
Принятый ответ
Клиент
Марина Вячеславовна, здравствуйте. Во время приступа есть подергивания, просто вздрагивания рук и ног. Первый раз ээг на сон писали около 1:40, во второй раз поспал плохо, запись только 1:10. Но у нас случаются такие приступы спустя минут 10-20 после засыпании. Мрт, Да проводилось по эпипротаколу, сколько теслов не знаю. Все результаты обследования в стационаре есть только в выпесном эпикризе, на руки не выдавали. Все что написано в выписки прикрепил фото.

Детский невролог, Невролог
Екатерина, а сахар смотрели на скорой? Обычно у них глюкометр с собой бывает. Вне приступа это малоинформативно. У детей рвота и симптоматические судороги бывают на фоне низкого сахара в крови
Клиент
Марина Вячеславовна, да проверяли. При всех трех приступах брали на сахар. Всегда в пределах нормы.
Детский невролог, Невролог
Обсудите с лечащим врачом назначение противоэпилептической терапии
Клиент
Марина Вячеславовна, никтот не берется назначать противоэмелептические препараты, даже в Тульской областной больнице Невролог- эпелептолог сказала, что не целеобразно, так как эпи активности на ээг нету. И она не знает что это.
Детский невролог, Невролог
Могу лишь посоветовать в таком случае обратиться за телемедицинской консультацией в один из федеральных центров неврологии или в частные центры, работающие по ОМС за вторым мнением
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию приступы все-таки эпилептические.
В ряде случаев при эпилепсии патологическая активность регистрируется не сразу.
Вам необходим подбор противосудорожной терапии.
УЗДГ БЦС прикрепите, пожалуйста.