Цитология lsil, воспаление

Здравствуйте, пришла цитология с заключением: LSIL (Плоское интраэпителиальное поражение низкой степени) Бактериальный кольпит. Впервые так. Последние месяцы мучал цистит. Уролог прописал лечение макмирор и цефиксим, сказал провериться по женской части. По результатам цитологии: лейкоциты: в значительном количестве эритроциты: немногочисленные. впч сдавала в 2022г, ничего не обнаружено. Хотела узнать взаимосвязь цистита с данным результатом.

Хр.цистит, пиелонефрит, панкреатит,гастрит
35 лет

Здравствуйте. Цистит никак не влияет на шейку матки. При такой цитологии вам нужно сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, впч 16 сдавала в 2020 и 2022 годах-отрицательно. Может свечи проставить от воспаления?

Лечение по результату фемофлор нужно

Здравствуйте. Цистит никак не влияет на результаты мазка . Вам нужно дообследоваться сдать анализ на впч и кольпоскопию пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, впч отрицательно, фемофлор жду. Насколько опасен этот lsil?

Принятый ответ

Это дисплазия лёгкой степени, в этом случае мы только наблюдаем, раз в 6 мес цитологию и кольпоскопию проходите . Опасности нет, главное, чтобы дальше не прогрессировала , тут только наблюдение

Здравствуйте.
Связи с циститом нет.
Сдайте анализ фемофлор скрин или 16 в любой чистый день цикла. Он Покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое

здравствуйте , данный результат с циститом никак не связано, а вот ВПЧ сдать повторно нужно, так как такой результат чаще всего связан с ВПЧ

Принятый ответ

Здравствуйте! Цистит не связан с результатом цитологии. Вам нужно дообследование у гинеколога.
1) сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска
2) сдать фемофлор 16 + ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум (можно сдать флороценоз + NCMT, если найдете). По результатам - Лечение
3) после пункта 2 - кольпоскопия. При обнаружении измененных участков - биопсия . Дальнейшая тактика уже после биопсии и результатов гистологии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать