Консультация маммолога /

Расшифровка цитологии — вопрос №2432125

Наблюдала кисту несколько лет. Сделали пункцию , пришла цитология.
Что означает клетки фибропластического ряда?

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это нормальные клетки соединительной ткани. Атипичной не выявлено. По результатам гистологии у вас всё в порядке.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а то что это оказалась фиброаденома нужно дополнительно что-то делать?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Смотря каких она размеров, обычно больше 2 см удаляют в плановом порядке, если меньше, просто наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это нормальные клетки, атипичнских и злокачественных клеток не выявлено
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологии данных за злокачественный процесс нет. Атипические клетки не обнаружены. Клетки фибробластического ряда образуют межклеточное вещество соединительной ткани в норме они есть. Все хорошо.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенному результату цитологического исследования, данных за злокачественный процесс нет. Атипичные клетки не обнаружены.
Согласно заключению цитологии выявлены нормальные клетки молочной железы.
Повода для беспокойства нет!
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, а то что вместо кисты обнаружили фиброаденому, с ней что-то нужно делать?
Онколог, Маммолог
В данный момент только наблюдение раз в полгода - узи молочных желез. Удаление как правило от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо