Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность не идут месячные — вопрос №168791

Здравствуйте, с 15 лет месячные идут с перебоем, резко потолстела на 10-15 кг,постоянные проблемы с весом, рост 174, вес на данный момент 78 кг, сбросила за последний год 10 кг, сдавала в марте 2019 инсулин-14мкЕД/мл, сказали превышен, назначили глюкофаж Олег 1500 ед, потом сдала анализы в мае, гликированный 4.9, глюкоза на тощак 4.8, после нагрузки через два часа 7.5, инсулин 14,12 мкЕДмл, в июле сдала инсулин 16.12 другие значения МкМЕ/мл, глюкоза натощак 4,58, гликированный 5.1, последний раз сдала в октябре инсулин 18.97 мкЕД/мл, глюкоза 4.69, неподтвержденные поликистоз и может инсулинорезистентность, с марта месяца никакие коки не принимаю, продолжаю пить глюкофаж донг по 500 ед, во время еды три раза в день, 1500 класс за день) вопрос необходимо ли мне пить глюкофарж если инсулин повышается, но вес снижается? Спасибо за ответ! И мне не понятно, почему при приеме глюкофажа инсулин повышается? Борюсь , что не смогу потом обходиться без данного препарата.
С принятием препарата месячные начали идти более часто.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие у вас сейчас репродуктивные планы? Есть вопросы с проявлениями мужских половых гормонов? Сколько суммарно вы уже сбросили веса?
Клиент
Александра, мужские гормоны немного превышены, планирую в ближайшее время беременность, ну и подготавливаю почву)
Клиент
Александра, суммарно сбросила 10 кг с марта месяца
Эндокринолог
У Вас идет снижение функции ЩЖ. Сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте сюда.
Клиент
Светлана, с шетовидкой все впорядке, сдавала неоднократно анализы и делала узи
Эндокринолог
Отправьте УЗИ ЩЖ сюда, если не сложно.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Насколько можно доверять лаборатории? Исследование уровня инсулина далеко не во всех лабораториях соответствует стандартам. Если Вы худеете, лучше с месячными -принимайте.
Клиент
Елена, хороший вопрос,не знаю насколько модно доверять лаборатории, но дело в том, что если лабораториям доверять нельзя, на фоне же их цифр мне выписали принимать препарат глюкофаж лонг?!
Эндокринолог, Диетолог
Как долго-сложно сказать.С нормализацией веса углеводный обмен может нормализоваться. И по анализам пока данных ни за диабет,ни за НТУ нет
Эндокринолог, Диетолог
Я всего лишь о том,достоверно ли инсулин растет. Поверьте,с опытом работы этот фактор тоже нельзя сбрасывать со счетов
Клиент
Елена, просто я как поняла, мне на фоне повышенного инсулина назначили пить препарат, в итоге вес снижается, не знаю чему, благодаря препарату или то что голова встала на место, но в разных лабораториях инсулин получается идёт на повышение, я переживаю, как бы я не навредила себе этим препаратом ещё больше, ведь мне и так многие врачи говорят, что у меня «особенный» организм
Эндокринолог, Диетолог
Думаю, ничего страшного,если пару месяцев сделаете перерыв ,не принимайте его. И посмотрите не только на анализы,но и на самочувствие в целом
Клиент
Елена, а если я его отменю не будет ли у меня интересно более резкого скачка инсулина?
Эндокринолог, Диетолог
Глюкофаж работает на инсулинорезистентность,а не на сам инсулин,он помогает ему работать лучше. Поэтому я бы не советовала ориентироваться только на этот показатель. Есть индексы хома и др.,которые говорят именно об инсулинорезистентности
Клиент
Елена, спасибо за ответы! Буду дальше разбираться!
Акушер, Гинеколог
Я думаю, можно сделать пробную отмену, посмотреть что будет с динамикой веса и менструациями.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. На показатель самого инсулина ориентироваться сложно, он очень стабильный. Вам сейчас нужна диета с исключением сладкого и ограничением животных жиров.
Давать себе обязательно умеренные физнагрузки по 30 минут ежедневно. Глюкофаж только как помощник.
Пока нужна беременность-глюкофаж я бы не отменяла. Плюс витамин Д и омега-3
Клиент
Мария, витами д и омегу пью переодически, но видимо не нужно переставать это делать, спасибо! С упражнениями конечно не очень обстоят дела, мозг стараюсь перенастроить, на то что надо!
Эндокринолог, Диетолог
Согласна с доктором Марией Прокопьевой,сдайте 25(ОН)витамин Д, хорошо бы липидограмму. Если в ней все в норме,можно Омега3 профилактически, если отклонения, то 1200мг/ сутки минимум
Клиент
Елена, витамин д у меня был в дефиците 20, сейчас начал повышаться
Педиатр, Эндокринолог
Сейчас какой уровень витамина д? Какой препарат пьете?
Клиент
Мария, solgar 5000 ед
Эндокринолог, Диетолог
Тем более,с октября по апрель принимайте поддерживающую дозу
Педиатр, Эндокринолог
Постарайтесь проконтролировать уровень. Если нормализуется, можно остаться на профилактической дозе 2000, то есть обычный аквадетрим 4 капельки.
Физнагрузки ищите подходящие вам. Неизнурительные. В удовольствие
Принятый ответ
Клиент
Мария, все поняла, спасибо за помощь!