Консультация педиатра /

Муковисцидоз — вопрос №1688119

Добрый день, ребенку 4,5 г, более часто. Сегодня муж с ним был не у нашего педиатра и та начала расспрашивать, делали ли нам в РД неонатальный скрининг - а я не помню, рожала по контракту, запросила данные в РД, т.к. в выписных док-х инф-ю не нашла , возможно отдала прежнему педиатру. В итоге она нам рекомендовала потовый тест и на панкреатическую эластазу.
Почитала я про муковистидоз и сижу в прединсультном состоянии, жду завтра, чтобы искать где этот тест нам сделают.
Родился путем к/с, вес набирал отлично, до года болел один раз отитом (высеяли синегнойную палочку), как в сад пошел, так началось, болеем каждые 2-3 недели. Пневмоний никогда не было, бронхиты были, обычно начинается насморк, и а дальше переходит либо в отит либо в кашель. Стул у него с запахом, по анализу в кале ВСЕГДА практически есть крахмал и неперевариваемая клетчатка и волокна. По УЗИ БП увеличена периодически селезенка ив последний раз поджелудочная - связываем с частыми орви и антибиотиками + мучное любит лопать.
Неужели частые ОРВИ - это признак муковисцидоза?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. Нет, частые ОРВИ не являются главным признаком муковисцидоза. В настоящее время с муковисцидозом живут вполне полноценно, зависит конечно от формы. Вы раньше времени не переживайте. Но хочу сказать, что потовый тест, насколько я помню, можно сдать только в стационаре, обычно в отделении гастроэнтерологии. Поэтому в плане данного анализа должен определиться педиатр, который вас направляет на него.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какой сейчас вес у ребенка? Кашель со свистом? Бывает одышка? Нет ли постоянного потоотделения? Стул, который тяжело смывать, со зловонным запахом?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, вес 23, рост 112. Кашель у нас бывает при ОРВИ, но затяжного нет да и со свистом не припомню, т.к. были ложные крупы, то педиатр периодически назначает на пару ней пульмикорт. В прошлом году у нас нашли скрытую инфекцию, пролечили а/б, после и болеть стали без температур высоких.
По стулу: сложно сказать, бывало плохо смывался, но это единичные случаи, а в целом как у всех. Запах есть неприятный, но он у нас ходит в горшок по большому, может поэтому так бьет в нос , когда рядом находишься.
Клиент
Екатерина Александровна, а вот потеет с рождения, после засыпания мокнет, потом проходит. Но у нас муж такой же, очень сильно потеет с белыми разводами на одежде
Педиатр
Т. Е кашель постоянно при каждом ОРВИ верно?
Клиент
Екатерина Александровна, если сопли, то часто в кашель переходит, но лечится за три-5 дней. Плюс у нас аллергия, но на что мы так и не выяснили. По наблюдениям у нас отиты и сильный кашель с насморком начинаются с июня и до ноября, может это аллергия.
Педиатр
А анализ крови вы давно сдавали? Можете последний прикрепить? Аллергию вам кто поставил? Ещё какие-то симптомы есть?
Клиент
Екатерина Александровна, аллерголог, у нас высыпания были , причину не нашли , сидели на диетах , сейчас все прошло . И атонический дерматит ставили
Педиатр
Анализ крови в пределах возраста.
Учитывая такие жалобы, отсутствие данных о неонатальном скрининге, я бы тоже Вам рекомендовала сделать этот тест. Но, вас педиатр должен направить в стационар, на консультацию гастроэнтеролога, пульмонолога, только потом уже они решат, есть показания или нет.
Но, то, что частые ОРВИ, это не синдром муковисцидоза.
Педиатр
Затяжной желтухи не было в роддоме?
Клиент
Екатерина Александровна, не было