Консультация сомнолога /

Ребенку 9 месяцев, засыпает в 17:30, просыпается в 5 утра! — вопрос №168815

Добрый день!

Как скорректировать режим ребенка? Что не так?

Нам 9 месяцев, ребенок встает очень рано - в 4:30-5:00 утра. Был период, примерно месяц, когда получилось сместить до 6 утра пробуждение (не знаю как, само по себе.) Но сейчас опять регресс и просыпаемся чаще всего в 4:30. И вообще ночью стала спать плохо, просыпается каждые три часа, плачет, не всегда берет соску или бутылочку с молоком, списываю на зубы, бывает переходит в истерику, укачиваю на руках.
Ложимся в 17:30 при таком пробуждении. Если сместить позже - не помогает, просто спит меньше, а встает также.

Днем спит сейчас 2-3 раза, по 40 минут, каждые три часа.
Днем засыпает на руках или в коляске на улице (раньше сама, но полезли зубы и приучили к рукам, иначе никак было уложить((; на ночь засыпает сама, долго (мин 30), с мамой рядом, крутится. Все засыпания после смеси в основном и с соской.

У невролога, остеопата были, никаких отклонений не нашли.

Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Как стул, аппетит?
Клиент
Маргуба, стул нормальный сейчас, наблюдаемся у гастроэнтеролога, но сейчас все стабильно по ЖКТ. Аппетит у нас всегда не очень был, у нас недобор по весу на 1 кг, но ест все хорошо сейчас, для своего аппетита. Днем абсолютно спокойный и веселый ребенок сейчас, хоть лезут зубы.

Педиатр
В вашем случае нужно пытаться всё позже и позже ложить ребёнка. Наметить себе хотя бы каждый день по 15 минут позже. Если не получается по 15, то берите меньший отрезок времени.
Клиент
Наталья, а как быть с тем, что она все-равно встает рано, хоть позже ложу, хоть нет6 все-равно в 5 утра встаем? Или это должно войти в привычку и тогда сдвиг будет по пробуждению?
Невролог
Здравствуйте, возможно реакция на зубы,у детей до года у вполне здоровых,со здоровой нервной системой,бывают периоды плохого сна, попробуйте перед сном масло лаванды в ванну для купания,2-3 капли, медикаментозное лечение не нужно,если только фиточаи аптечные по возрасту
Педиатр
Можно дормикинд подавать 1*4 РД месяц. На десна калгель или дентинокс

Клиент
Маргуба, что это за препарат? Чем вы обосновываете его потребность?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Напишите мне в ЛС.Обсудим.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,а как быстро ложиться после побуждения?
Может если попозже ложить,а утром к этому времени приготовить еду и сразу покормить.
Клиент
Елена, она ест несколько раз за ночь сейчас, так как спит очень плохо, поэтому утром, когда просыпается ее уже не уймешь едой и она сразу начинает активничать, лазать, гулить, т.е. конкретно встает.
Клиент
Елена, после утреннего пробуждения ложится через 2-3 часа.
Педиатр
Со временем начнёт вставать Позже. Время сна не измена. Потихонечку всё придёт в норму. Старайтесь сложить попозже, а встает Пусть когда встаёт.
Клиент
Наталья, а как вы считаете, какая причина ухудшения качества ночного сна в целом может быть? Просыпается каждые три часа ночью, ревет, бутылку не сразу берет. Раньше ела ночью один раз, теперь раза 4, иначе не усыпить при плаче. Зубы? Днем спокойная, хотя раньше при прорезывании и днем плакала.
Педиатр
Побольше на свежем воздухе больше гулять , проветривайте хорошо перед сном. Можно из натуральных трав ( мелисса, корень Валерианы,шишки хмеля) сонную подушечку сшить в кроватку у изголовья
Терапевт
Вам однозначно нужно смещать постепенно время сна на позже,это должно постепенно войти в режим и со временем будет позже просыпаться.
Педиатр
Здравствуйте у гастроэнтеролога с кским диагнозом?
Клиент
Елена, нарушение работы ЖКТ на фоне аллергии на лактозу (точно диагноз не назову)
Педиатр
Это гомеопатический препарат. Нормализует сон у беспокойных детей
Педиатр
Дисбактериоз кишечника сдавали?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
обычно, дети рано просыпаются, когда слишком много спят днем (проверьте, соответствует ли суммарное количество ДС возрастной норме), или под утро слишком светло-жарко-шумно-сухо в комнате, где спит ребенок. Постарайтесь проанализировать в чем причина и устранить ее.
Клиент
Эльвира, дневная норма - до 5 часов, мы примерно 3 спим
Невролог, Детский невролог
Нет, в 9-12 месяцев, норма дневного сна 2-3 часа. 17:30 рановато на ночной сон. Нужно разделить. 17:30-18:30 очередной дневной! Сон. Потом до 20:00 бородровствование. С 20:00 очередной сон. Ребёнок потому рано и просыпается, потому что он норму за ночь выспал (11-12 часов).
Клиент
Эльвира, так проблема в том, что она не просыпается уже после сна в 17:30! Она засыпает и первые пробуждения уже в районе 21 начинаются.
Невролог, Детский невролог
С 20:00 ночной сон. Извините.
Терапевт
У Вас прсто сдвинут график сна,ночной сон у Вас почти 12 часов,это норма,ребенок высыпается.
В таком случае просто настойчиво укладывать позже,сдвигая постепенно на 15мин.
Сейчас возможно зубки еще беспокоят.
Невролог, Детский невролог
Будить нужно. Жалко ребёнка, но нужно. Дневной сон не несёт функцию отдохнуть. Он необходим чтобы головной мозг проанализировал информацию за день. В отдыхать ребёнок должен ночью. Не пугайтесь. Сон поражает сон. Разделите сон, на ночь будет укладываться легче.
Клиент
Эльвира, но она явно "уходит" на ночь в 17:30 (засыпает сама, долго и упорно, с дневным сном иначе), будить мне кажется не правильно, она уходит в глубокий сон, это точно. Может лучше сдвигать время ухода на ночь потихоньку на попозже?
Невролог, Детский невролог
Сон пораждает * сон.
Невролог, Детский невролог
Хорошо. Пробуйте сдвинуть время. Но тогда сдвигать нужно не только крайний сон, но и дневные сны. Иначе попадёте в фазу перевозбуждения ребёнка, тогда уложить вообще не реально.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Начните смещать сон на 15-20 минут позже. Постепенно график нормализуется.