Нарушение сна
Моему отцу 70 лет. Онкология, рак легкого. После операции и химиотерапии через месяц сбился сон. Днем спит, ночью бодрствует. Но слабость даёт о себе знать. У отца началась депрессия на фоне болезни. Пропал аппетит. Теперь дела обстоят так: Он днем спит по 4-6 часов, а ночью пытается уснуть, не может и от этого злится и истерит. То подушка не та, то ещё что-то. Вчера он не спал вообще больше суток. Состояние полудрема, но буквально на 10 мин проваливается в сон и все. Давал ему турецкие таблетки Unisom, по пол таблетки, он спал, потом уже и целая перестала действовать. Подскажите пожалуйста, что ему можно попить, может антидепрессанты какие нибудь. Цель хотя бы вернуть сон, а в идеале чтоб спал ночью.
Здравствуйте! Антидепрессанты, которые улучшают сон - флувоксамин, агомелатин, миртазапин и тразодон. Транквилизаторы - атаракс. Нейролептики - тералиджен, хлорпротиксен. Препараты выписываются по рецепту.
Анжела Вильевна, благодарю Вас. А в каких дозах принимать и как часто?
Если антидепрессанты, то в средних терапевтических дозировках - желательно минимум 6 месяцев. Если транквилизаторы, то атаракс по 1 таб на ночь - 1 месяц. Если нейролептики - низкие терапевтические дозировки, обычно по 1 таб на ночь.