Консультация ветеринара /

ХБП у кошки — вопрос №1688321

186 просмотров

Здравствуйте. Повели кошку (6 лет, стерилизована, не привита) на обследование по поводу рвоты, сделали узи брюшной полости и сердца, сдали биохимию и общий анализ крови, общий анализ мочи. Результаты (май/июль/ноябрь) прикрепляю.
По анализам с мая повышенные креатинин и мочевина. Сейчас картина ухудшилась, поставили холелитиаз, уролитиаз, ХБП.
Лечение: Переход на Уринари корм, Кладакса 50 мг 2 раза в день; Урсосан по 1 мл 2 раза в день, Стерофундин изотонический подкожно 25 мл 2 раза в день. Все лечение, кроме Урсосана, на 10 дней, дальше контроль показателей.
Вирус иммунодефицита кошек и вирус лейкоза кошек - отрицательно.
Подскажите, какие у нас прогнозы? И в целом, адекватные ли назначения?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Здравствуйте
Учитывая анализ мочи от 7.07 я бы рекомендовала исключить бактериальную инфекцию МВС( по свежему анализу мочи таких отклонений нет. что не исключает хроничекую инфекцию). Бак посев мочи сдается центезом, под контролем УЗИ, не ранее чем через неделю после окончания курса антибиотиков.
В целом назначения у вас адекватные, но желательно добавить обезболивабщие препараты, например Спазмалгон 20 мг/кг либо Папаверин 1-2 мг/кг в\м 2 раза в день, на 5-7 дней, по состоянию кошки.
Так же желательно сдать Соотношение белок\креатини мочи.
В данный момент тошноты, рвоты у кошки нет?
Аппетит сохранен?
Какой стул?
По поводу подкожных капельниц - зависит от активности\аппетита кошки и ее веса, показатели почек у вас не высокие, повышения фосфора нет, поэтому пока можно коррректировать терапию дома.
По поводу холелетиаза - если не будет динамики по УЗИ, то в худшем случае при нарастании воспаления\увеличения обьема желчных камней потребуется их удаление оперативно\удаление желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нам в июле ставили Конвению как раз по подозрению на инфекцию мочевой системы. В этот раз пока перешли на Уринари, потом пересдадим мочу.
Насколько обезболивающие необходимы, если кошка в целом обычной активности, с нормальным аппетитом (кроме кормов Уринари, конечно, но тут пока выручают Уринари влажники), и нормально пьет? То есть я бы по самочувствию, если бы не периодическая рвота, сроду всего такого и не подумала. Мочится без дискомфорта.
Рвоты недели 2-3 не было, но она обычно и есть раз в 3-4 недели. То есть мы и пришли в клинику не с острой рвотой, а хронической картиной последних 3 лет после панлейкопении. Аппетит все еще нормальный, стул в норме, стул 1р в день, мочится дважды.
По холелитиазу еще кормим каждые 2-3 часа небольшими порциями по рекомендации врача. И потом тоже контрольное УЗИ. Капельницы подкожно ставим, с ужасом и нервами, но ставим. И тут хотелось бы понять, все ли 10 дней их ставить? А то она прям сильно сопротивляется, когда вводишь препарат.
И еще вопрос: Farmina Vet Life Struvite Management - это и есть корм Urinary других линеек? Hill’s и Пурину влажники еще хоть как-то ест, но мало, а сухой ни в какую. При этом, проверили аппетит, насыпав привычный Farmina Low Grain, за него душу отдать готова была. Поэтому пока надежда на Vet Life корм остается.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Татьяна Анатольевна Сиссауи
34 отзыва
Ветеринар
2006- 2009 федеральное го
Опыт работы: 14 лет
Алексей  Тодеришка
64 отзыва
Ветеринар
ХГЗВА, факультет ветерина
Опыт работы: 16 лет
Кристина Игоревна Колесникова
5 отзывов
Ветеринар
2015-2020 ФГБОУ ВО «Ворон
Опыт работы: 8 лет
Александра Александровна Маскайкина
22 отзыва
Ветеринар
Федеральное государственн
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Бережное, отзывчивое врач быстро подключилась к вопросу, очень развернуто ответила, простыми...
— Полина
фотография пользователя
Отзывчивый врач, компетентный и грамотный В консультации были разъяснены все интересующие...
— Екатерина, г. Кострома
фотография пользователя
Доброжелатательный, отзывчивый врач. Не прошли мимо и предоставили ответ, спасибо. С большим...
— Оксана