Консультация эндокринолога /

Киста в паращитовидной железы — вопрос №1688685

Добрый день! Есть киста в паращитовидной железе 18 мм на 9,3 мм. Подскажите может она давить на горло,создавать отек мягких тканей во рту, создавать тяжесть внизу щек, десен? Все гормоны в норме. Кт гортани в норме.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вряд ли киста может давить, т.к. это мягкое жидкостное образование.
Тем более КТ не видит, что идет сдавление. Отек тем более не может вызывать. Обратитесь к ЛОР-врачу для очного осмотра. Сдайте общий анализ крови и на инммуноглобулин Е для исключения аллергической природы жалоб.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое! Сдавала анализы на аллергию все в норме, у Лора все в норме, была у невролога, говорят что это от стресса.. ОАК , Биохим анализ крови в норме. МРТ грудной клетки и шейного отдела делала, есть протрузии, но это сказал врач не может давать такую проблему.. Т.е. получается киста ни как не влияет на мышцы лица и ротовую полость и не создавать дискомфорт на гортань...

Эндокринолог, Сомнолог
Никак не может, это точно. она достаточно мелкая и мягкая.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Киста как правило не может давить на соседние ткани, это жидкостное образование.
Вообще все образования щитовидной железы чаще всего никак себя не проявляют. Исключение составляет, когда образование правда достаточно крупное, тогда бывает дискомфорт, но это как правило редкость.
Часто это либо патология лор - органов или пищевода.
Клиент
Елена Валерьевна, у Лора все в норме, у зубного все в норме, гастроэнтеролог по результатам фгдс , говорит не может давить и давать отек( есть эзофагит , но он на уровне грудной клетки)
Эндокринолог
Может это какая нибудь аллергическая реакция, отёк вследствие аллергии.
Попробуйте обратиться к аллергологу.
Пусть вас проконсультирует ещё один лор - врач. Лучше услышать несколько мнений. Очень просто похоже либо на воспаление лимфоузла, либо воспаление слюнной железы.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нет. такой размер не давит.
Какой объем щитовидной железы? нет ли боли когда трогаете?
Клиент
Александра Александровна, общий объем железы 11,6куб.см, не увеличена, узлов нет. Гормоны в норме
Клиент
Александра Александровна, боли нет
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела, что были на консультации ЛОРа, невролога. Остается гастроэнтеролог, чтоб исключил проблемы с жкт.
Клиент
Александра Александровна, была, есть эзофагит , но он на уровне грудной клетки , отрыжки , изжоги нет.. Может низкий ферритин либо витамин д создавать такой дискомфорт?
Терапевт, Эндокринолог
сиалоденит исключали? (воспаление слюнной железы)
увеличение лимфоузлов?
Нет, ферритин и вит Д такое ощущение не дает
Клиент
Александра Александровна, околоушные и подчелюстные слюнные железы в норме не увеличены, переднешейные и под и надключичные узлы не выявлены...
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы имеете ввиду,что паращитовидная железа увеличена до тех размеров,которые вы описали
Нет.Она не может никуда давить и не может давать никакой симптоматики
Эндокринолог
Здравствуйте. Киста она мягкая там жидкость и никак не может давить, отека не будет. Тем более по кт все хорошо нет сдавления. Возможно есть аллергическая реакция, консультация аллерголога
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Киста в паращитовидной железе (ПЩЖ) 18 мм на 9,3 мм при норме КТ гортани не может "давить на горло, создавая отек мягких тканей во рту, создавать тяжесть внизу щек, десен".
При кисте ПЩЖ проверьте паратгормон, кальций общий и ионизированный в крови для оценки её гормональной активности.

Язвочки/эрозии есть во рут?
Лимфоузлы шеи не увеличены?
Клиент
Светлана Михайловна, язвочек нет во рту, лимфоузлы не увеличены, но лимфаденит слева ставят, паратгармон в норме , кальций ионизированный был в норме , месяца два назад сдавала анализ чуть повышен( я пью нексиум, сказали может из за этого)
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда причина отека лимфаденит - нужна консультация терапевта для уточнения причины воспаления (обычно это инфекция вирусная или бактериальная).
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое за консультацию!