Консультация эндокринолога /

Понижен ТТГ и Т4 — вопрос №2050120

Добрый вечер! Мне 52 года. Снизился ТТГ 0.077 мкМЕ/мл и Т4 8.6 пмоль/л, а Т3 4.15. Пмоль/л. Врачём назначен эутирокс в дозировке 37.5 мкг в день и ТИРОМЕЛЬ 12.5 мкг в день (принимаю утром за 30 минут до еды). На фоне приема препаратов чувствую слабость и нехватку воздуха (сатурация в норме, Кардиограмма тоже норм)

Возраст: 52

Хронические болезни: ЖКБ, гастрит, хр. Энтероколит не активный, дизбактериоз кишечника, лактазная недостаточность, ГЭРБ, дуоденит, субклинический гипотиреоз под вопросом.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!.

Как давно принимаете данную схему и вообще когда был впервые выставлен гипотиреоз?

Какие были показатели ТТГ, т4св

Узи щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила файл более раннего анализа!

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Вам на основании этих анализов назначили данную схему?
Клиент
Ирина Валентиновна, данную схему принимаю почти год
Клиент
Ирина Валентиновна, принимаю так почти год
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда нужно повторить анализ на ТТГ в другой лаборатории, исключить ошибку, если будет снова понижен, то отменить тиромель, и тироксин снизить до 25мкг , повторить анализ через 8 недель
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой изначально был ттг,ст4 и ст3. Ат тпо и ат тг какие?

Узи щж если есть прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, ранее сданный анализ прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте, как давно Вы принимаете Эутирокс 37,5 мкг/с, которые Вам назначил доктор, нужно повторить анализ на гормоны щитовидной железы ТТГ и св.Т4 для исключения ошибки лаборатории, так как ТТГ снижен и св.Т4 снижен, но гормоны должны быть по принципу обратной связи то есть если ТТГ снижен ,то св.Т4 должен быть или в норме или повышен, поэтому тут нужно перестать анализ.
Узи щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила ранее сданный анализ
Клиент
Марина Сергеевна, данную схему принимаю почти год, УЗИ щитовидки тоже прикрепила!
Эндокринолог
По результатом анализов отмените приём Эутирокс он Вам не нужен (ТТГ на нижней границе нормы) и щитовидная железа может работать самостоятельно .
На фоне этого ,без приёма Эутирокс контроль ТТГ через 2 месяца.
Узи щитовидной железы протокол не прикрепился. Попробуйте еще раз.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отмените тироксин, он Вам не показан. ТТГ итак низкий, тироксин его еще больше снизит. Тиромель тоже не нужен.
Контроль ТТГ, св.Т4 в другой лаборатории через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила предыдущий анализ из другой лаборатории
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин не нужен по этим результатам. Отмените. Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Назначения ошибочны
У вас итак был субклинический тиреотоксикоз
Эутирокс и типо ель гарантированно введут вас в манифестный гипертиреоз
Отмените оба
Через месяц на чистом фоне сдать ТТГ,Т4 свободный,антитела к ТПО,узи щитовидной железу,антитела к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила предыдущий анализ
Терапевт, Эндокринолог
Вам не нужно медикаментозное лечение щитовидной железы
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо отменяю! Упадок сил и слабость от низкого ттг?
Терапевт, Эндокринолог
Думаю да
Лекарственный гипертиреоз?‍♀️