Расшифруйте скрининг 2 триместра, пожалуйста
В первом скрининге пришел риск задержки роста плода, пересдала Пришел вот такой анализ. Помогите расшифровать, фото прикрепляю Стоит ли сдавать нипт в таком случае? Есть поводы для беспокойства? Буду очень благодарна
Здравствуйте
У Вас риски по хромосомным аномалиям низкие, отдельно показатели крови не оцениваются, только в совокупности.
По УЗИ у Вас тоже все хорошо.
С учетом того, что Вам программа рассчитала высокий риск синдрома задержки плода:
1. На 2м скрининге сделать доплерометрию (посмотреть кровотоки)
2. Контроль УЗИ 1 раз в месяц
Евгения Эдуардовна, написан риск по 18 хромосоме повышен 1:219 стоит сдавать нипт?
Это не высокий риск. Высокий риск это 1:100 и менее.
У Вас все в порядке. НИПТ Вам не показан.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое?
Легкой Вам беременности!!!
Евгения Эдуардовна, а то что по кровь у меня 16.5 недель, а по узи 16?
Принятый ответ
Расхождения в пределах 2хнедель абсолютно нормально:)
Здравствуйте.
По результату второго скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.
По поводу риска СЗРП Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Екатерина Сергеевна, риск по Трисомия 18 1:219, это означает, что у одной из двухсот будет такая патология
Стоит ли все таки сдавать нипт? Анализ просто не дешевый
Принятый ответ
Для трисомии 18 это низкий риск.
В доп обследование вы не нуждаетесь.