После прививки Минактра, покраснело и опухло

Здравствуйте. Во вторник ребенку сделали прививку (ребенку 3г.9м.)Минактра, в плечо, на следующий день место укола опухло, покраснело, плотное и горячее, температура была 37,медсестра в садике сказала что такое бывает, редко но бывает. У ребенка с рождения на руке сосудистые пятна, были бледные, а после прививки стали очень яркие. Сегодня мне показалось что краснота увеличилась(почти до локтя) , и сама ладошка больше чем правая. (медсестра после осмотра сказала что все нормально, это просто реакция на введение) подскажите пожалуйста стоит ли мне бить тревогу или это так должно быть? Есть подозрения что не правильно ввели прививку,боюсь абсцесса 3 день температура 37.Фото приложила

3 года

Здравствуйте!
После введения Менактры, действительно, бывает такая реакция. Обычно отечность и покраснение проходят на 5-7день.
Можно давать ребенку антигистаминный препарат Зодак, Зиртек или Фенистил.
Если есть болезненность - Нурофен 10мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг
Делать компрессы, наносить мази, крема на область покраснения не нужно.

Если в течение 5-7 дней не будет положительной динамики, покажитесь врачу.

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите еще пожалуйста, если у ребенка такая реакция на эту прививку, значит в следующий раз (в 6 лет вроде бы) ее не стоит ставить? В семье есть дети аллергики(у одного медотвод)

Принятый ответ

Если краснота и отек в месте введения вакцины более 8см в диаметре - это сильная реакция на вакцину и является абсолютным противопоказанием для вакцинации. Но Менактра ставится однократно в возрасте с 2 до 55 лет, ревакцинация не требуется

Зульфия Илдусовна, спасибо большое ?