Консультация онколога /

Вопрос по лечению — вопрос №1689658

Добрый день многоуважаемые Врачи! Кто может разъяснить такую схему лечения? Пациент женщина, диагноз рак лёгкого, с отдалённым МТС в позвоночник. Лечение ниволумаб 1 раз 28 дней, и деносумаб было также 1р в 28 дней, сейчас сказали переводят по решению ВК на 1 раз в 3 месяца. Кто может разъяснить такую схему лечения? В инструкции к препарату ничего не сказано о таких способах применения. Возможно ли это и за отсутствия препарата? У врача ещё не был на приёме, т. к приём только 20 числа. Хочется понимать сейчас такой способ применения, чтобы было понимание эффективен такой способ или нет и о чем говорить с врачом. Перерыл весь интернет, но подобного не нашел

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите последнюю выписку
Клиент
Виктория Сергеевна, подгрузил выписку

Онколог, Терапевт, Маммолог
деносумаб можно вводить каждые 3 мес, такая схема есть и адекватна
ниволумаб 480 мг в / в каждые 4 недели, увеличение интервала недопустимо
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите а в какой дозировки применяется такая схема? И эта схема для лечения МТС? Верно?
Клиент
Виктория Сергеевна, вы говорите про лечение ревматоидном артрите? Здесь соглашусь есть такая схема, а в онкологии разве уместен такой режим
Онколог, Терапевт, Маммолог
60 или 120 мг варианты допустимы
это исключительно поддерживающие дозировки для контроля за костными метастазами
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол консилиума к вопросу с назначенным лечением, либо осмотр онколога с указанием полного диагноза и протоколами обследований.
Клиент
Юлия Бабековна, подгрузил выписку
Онколог
По описанию протоколов обследований достигнута стабилизация процесса, так как лечение остеомодифицирующими агентами длилось более 12 месяцев, сейчас допустимо перейти на поддерживающую терапию каждые 3 месяца, это допустимо при метастазах. Что касается иммунотерапии, при наличии метастатического очага курсы не прерываются, поэтому введение ниволумаба возможно либо каждые 14 дней либо каждые 28 дней. Пембролизумаб можно вводить каждые 42 дня.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо за подробный ответ!
Клиент
Юлия Бабековна, то есть это нормальная практика? Просто мама была на приёме одна и к сожалению растерялась и не спросила по каким причинам её переводят на такой режим. Первые мысли были, что просто дефектура препарата и готовы были докупать сами чтоб не прерывать лечение. А оказывается что на практике применяют данный способ введения
Онколог
Да, поддерживающая терапия именно деносумабом допустима, многие пациенты переходят на такой режим и эффект тот же самый, но дозировка должна оставаться 120 мг, не 60.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая стабилизацию процесса такая схема деносумаба раз в 3 месяца допустима при метастазах и адекватна в данной ситуации. Ниволумаб необходимо вводить каждые 28 дней.
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.