Вопрос по лечению

Добрый день многоуважаемые Врачи! Кто может разъяснить такую схему лечения? Пациент женщина, диагноз рак лёгкого, с отдалённым МТС в позвоночник. Лечение ниволумаб 1 раз 28 дней, и деносумаб было также 1р в 28 дней, сейчас сказали переводят по решению ВК на 1 раз в 3 месяца. Кто может разъяснить такую схему лечения? В инструкции к препарату ничего не сказано о таких способах применения. Возможно ли это и за отсутствия препарата? У врача ещё не был на приёме, т. к приём только 20 числа. Хочется понимать сейчас такой способ применения, чтобы было понимание эффективен такой способ или нет и о чем говорить с врачом. Перерыл весь интернет, но подобного не нашел

Здравствуйте
прикрепите последнюю выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Сергеевна, подгрузил выписку

деносумаб можно вводить каждые 3 мес, такая схема есть и адекватна
ниволумаб 480 мг в / в каждые 4 недели, увеличение интервала недопустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Сергеевна, скажите а в какой дозировки применяется такая схема? И эта схема для лечения МТС? Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Сергеевна, вы говорите про лечение ревматоидном артрите? Здесь соглашусь есть такая схема, а в онкологии разве уместен такой режим

60 или 120 мг варианты допустимы
это исключительно поддерживающие дозировки для контроля за костными метастазами

Здравствуйте! Прикрепите протокол консилиума к вопросу с назначенным лечением, либо осмотр онколога с указанием полного диагноза и протоколами обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Бабековна, подгрузил выписку

По описанию протоколов обследований достигнута стабилизация процесса, так как лечение остеомодифицирующими агентами длилось более 12 месяцев, сейчас допустимо перейти на поддерживающую терапию каждые 3 месяца, это допустимо при метастазах. Что касается иммунотерапии, при наличии метастатического очага курсы не прерываются, поэтому введение ниволумаба возможно либо каждые 14 дней либо каждые 28 дней. Пембролизумаб можно вводить каждые 42 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Бабековна, большое спасибо за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Бабековна, то есть это нормальная практика? Просто мама была на приёме одна и к сожалению растерялась и не спросила по каким причинам её переводят на такой режим. Первые мысли были, что просто дефектура препарата и готовы были докупать сами чтоб не прерывать лечение. А оказывается что на практике применяют данный способ введения

Принятый ответ

Да, поддерживающая терапия именно деносумабом допустима, многие пациенты переходят на такой режим и эффект тот же самый, но дозировка должна оставаться 120 мг, не 60.

Здравствуйте
Учитывая стабилизацию процесса такая схема деносумаба раз в 3 месяца допустима при метастазах и адекватна в данной ситуации. Ниволумаб необходимо вводить каждые 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего хорошего.