На какую смесь лучше заменить грудное вскармливание и как дать, если у матери совсем нет молока ?
Пропало молоко, ни одном из способов не получилось улучшить лактацию, сегодня даже 15 мл из двух грудей не получилось сцедить, ребенок психует и не может наестся. Принято решение о переводе на искусственное вскармливание, но нет возможности постепенно вводить за ниимением молока у матери, как быть? На какое лучше переходить? Советуют нан на козьем, якобы оно лучше усваивается ?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ситуацию, когда ребенку уже объективно не хватает грудного молока, поэтому переход на смесь допустим и не обязательно должен быть постепенным, если молока почти нет. В таких случаях обычно рекомендуют выбрать обычную адаптированную смесь по возрасту 0-6 месяцев, без лечебных вариантов, если нет крови в стуле, выраженной сыпи, плохой прибавки или подтвержденной аллергии к белку коровьего молока.
Козья смесь не считается оптимальной для всех детей и не решает аллергию, потому что белки козьего и коровьего молока похожи. Можно выбрать любую доступную стандартную смесь с маркировкой 1, которую реально стабильно покупать. Вводить можно сразу, кормить по возрастному объему, но ориентироваться на аппетит. Первые 1-2 недели возможны изменения стула, газов и срыгиваний, это не всегда значит, что смесь не подошла.
Если будет на козьем не страшно? Тк я ее заказала, жду курьера..
Добрый день.
По представленному описанию, действительно, ситуация вынужденная, поэтому в таких случаях возможно рассмотреть любую адаптированную молочную смесь с маркировкой «1», возможно рассмотреть линейку NAN, нутрилон
Смесь на козье молоке ничуть не уступает смеси на коровьем молоке
На козьем то есть не подойдет? Я напротив слышала, что оно легче усваивается и заказала его?
Любая смесь подбирается индивидуально
То что хорошо одному ребёнку подошло, не факт что подойдет другому.
Если заказали смесь на козьем можно использовать ее, адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение двух – четырёх недель, в это время может меняться стул, также наблюдаем кожную реакцию в случае аллергии
Здравствуйте, смесь на козьем молоке не в приоритете.
Так как выше риск для развития железодефицитной анемии.
При этом цена у этих смесей гораздо выше.
Если нет вообще никаких проблем у ребёнка , то можно рассмотреть любую не лечебную .
Если ребёнок срыгивает, есть проблемы с повышенным газообразованием , срыв стула – как вариант смесь линейки комфорт. У многих фирм она есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно рассмотреть нутрилон, нан, нутрилак - линейку комфорт, в них частично расщеплен белок и смесь "легче" усваивается.
Если нет молока, то, конечно, перевод осуществляется резко.
Какой вес ребёнка на сегодняшний день?
Какой точный возраст?
Ребенку 3,5 месяца 6.5 кг девочка
Первых 2 месяца прибавка по кг, 3 месяц 800гр
Но из-за стресса и усталости просто исчезло молоко
Обычно, это смесь не в приоритете, но некоторым малышам действительно подходит.
В таком случае, с учетом веса, суточный объем кормления не более 1000мл.
При 7-ми разовом кормлении- 140-145мл на 1 кормление.
При 8-ми разовом кормлении- 125мл на 1 кормление.
Подскажите как вы произвели расчет? Ведь дальше она будет расти и мне нужно понимать, как увеличивать ей питание?
Есть два способа.
Смесь рассчитывается с учетом веса.
До 2 месяцев это 1/5 от веса.
От 2 до 4 месяцев - 1/6 от веса.
От 4 до 6 месяцев - 1/7 от веса.
До 3 месяцев, обычно, объем смеси в сутки не должен превышать 800-850мл.
Далее это 1000мл в сутки.
Второй способ более точный.
Вес в кг * 115*1000/700.
После полугода 115 меняем на 110.
Пример: 6,5кг*115*1000/700
Спасибо 🙏
Здравствуйте
Обычно, если нет жалоб у малыша на животик, то начинают с классических смесей, например нан, Нутрилон, симилак
Если нет возможности вводить постепенно, даём по требованию, и соответственно если хоть что то есть в груди - ещё сцеживаем/прикладываем
Козью смесь тоже возможно рассмотреть, но по усвояемости так же как и на основе коровьего молока, всё индивидуально
Здравствуйте, если грудного молока недостаточно, то в таком случае может быть резкий переход на искусственное вскармливание. Адаптация к смеси длится 2-3 недели, стул может стать более плотный . Можно пробовать смеси линейки семилак или нутрилон.