Что делать, если нет мотивации и сил даже во время лечения?
Здравствуйте, мне 22 года, на протяжении 2 лет принимаю антидепрессанты и время от времени наблюдаюсь у психиатра. В течении этих 2 лет состряние стало лучше, но одно меня очень тревожит. До сих пор у меня нет жизненной энергии, сил, мотивации развиваться в жизни, все сверстники работают, занимаются творчесвом, а я часто лежу на диване и ничего не происходит. Тревожит, что это состряние со мной навсегда, я стану скучным, неинтересным человеком, останусь совсем одна. 2 месяца назад поставили астению, назначили новые антидепрессанты, сейчас чувсвую себя плохо с точки зрения мотивации и сил двигаться вперёд по жизни. Хотела посоветоваться, что в такой ситуации делать? Вроде желание развиваться есть, но мотивации и сил нет.
Здравствуйте! А пробовали помимо психиатра работать с психологом?
Психиатр - это ведь только медикаменты, а психолог бы помог проработать глубинные проблемы и развить необходимые навыки
В случае с депрессией есть одно важное правило: сначала действия, потом мотивация
Не ждите мотивации для действий
Пока Вы лежите на диване, Ваши тревожные и депрессивные мысли усиливаются, получается замкнутый круг.
Важна поведенческая активация. Это небольшие каждодневные действия. Это может быть чтение нескольких страниц книги в день, или 10-минутная прогулка вокруг дома. Или небольшое дело по дому.
Сначала будет крайне тяжело что-то делать, а потом станет полегче и появится мотивация
За каждое выполненное действие важно себя хвалить, даже за самое минимальное
Юлия Михайловна, прохожу терапию с психологом примерно год, состояния такие остаются
За год работы с психологом совсем нет никаких изменений?
Или работаете с другими проблемами?
Юлия Михайловна, конечно я не 24 на 7 лежу, я убираюсь дома, хожу с собакой гулять, учусь и тд.
Все равно данные состояния накрывают, когда я резко отменяю планы и остаюсь дома лежать из-за бессилия
Юлия Михайловна, работаем по большей части с моментами из детства: отношение с родителями, выход из проф. спорта и тд
Если сил нет, то они куда-то утекают. Как думаете, на что тратится бОльшая часть Ваших сил?
Юлия Михайловна, вот тут вопрос открытый, такое ощущение, что их просто нет. Куда могут тратится не знаю, вроде делаю все как обычно
Принятый ответ
У тревожных людей часто все силы утекают на тревогу
Тревога - ресурсо-затратное занятие
Похоже ли это на то, что происходит с Вами?
Юлия Михайловна, я думаю да, более чем.
Лана,здравствуйте! На протяжении двух лет,до диагноза астения по какой причине принимали антидепрессанты
Елена Сергеевна, ставили ранее тревожно-депрессивное расстройство
Лана, здравствуйте, вам обязательно нужно подключить работу с психологом, это очень важный аспект. Лекарства снимают симптоматику, но ни как не работают с первопричиной. А с психологом вы сможете проработать, все, что зарыто глубоко внутри, сначало найти, потом достать, и обезвредить)
После чего уже, специалист поможет простроить желаемое будущее, поставить цели, вернуть радость к жизни и желание жить.
Добрый день, Лана!
А что говорит психиатр? Когда будут действовать препараты?
Чем бы Вы хотели заниматься и что Вам для этого нужно?