Консультация эндокринолога /

Актг анализ — вопрос №1689871

Эндокринолог назначил анализ на актг до приема тироксина, он немного повышен, она сказала нормальный, меня беспокоит быстрая утомляемость, плохая переносимость нагрузок, тахикардия, иногда тремер если чуть повысилось давление. Узи надпочечники в норме.
Сейчас ттг 22, т3 и т4 в референсном диапазоне. Может ещё какие анализы сдать на надпочечники и что значит этот показатель ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Это анализ на кортизол, значение превышено не критично, вариант нормы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг 22 нужно принимать левотироксин. Начинайте с 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д, узи щитовидной железы
Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не ниже нормы, повышение из за стресса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Есть результат ттг? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Эндокринолог
Повышенный ттг- это сниженная функция щитовидной железы.
Необходимо принимать эутирокс или L- тироксин в дозе 50 мкг, за 30-40 мин до еды, натощак.
Контроль ттг и т4 свободного через 2 месяца для коррекции дозы.
Кортизол немного повышен, это нормально
Клиент
Айшат Махачевна, прикрепила, пью тироксин месяц уже.
Эндокринолог
Увидела, продолжайте принимать.
необходимо проверить и антитела к ТПО, для выяснения причины гипотиреоза
Витамин д, ферритин( их дефицит тоже приводит к снижению функции), узи щитовидной железы.
Клиент
Айшат Махачевна, да ферритин был снижен, поднимаю, сейчас. 36. Ат к тпо 200 с копейками
Эндокринолог
Антитела значит повышены, вот и причина гипотиреоза, эутирокс отменять нельзя.
Контролировать антитела к тпо не нужно больше .
Ферритин надо поднимать до 40-50
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо за советы?