Актг анализ
Эндокринолог назначил анализ на актг до приема тироксина, он немного повышен, она сказала нормальный, меня беспокоит быстрая утомляемость, плохая переносимость нагрузок, тахикардия, иногда тремер если чуть повысилось давление. Узи надпочечники в норме. Сейчас ттг 22, т3 и т4 в референсном диапазоне. Может ещё какие анализы сдать на надпочечники и что значит этот показатель ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это анализ на кортизол, значение превышено не критично, вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг 22 нужно принимать левотироксин. Начинайте с 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д, узи щитовидной железы
Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не ниже нормы, повышение из за стресса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть результат ттг? Можете прикрепить?
Повышенный ттг- это сниженная функция щитовидной железы.
Необходимо принимать эутирокс или L- тироксин в дозе 50 мкг, за 30-40 мин до еды, натощак.
Контроль ттг и т4 свободного через 2 месяца для коррекции дозы.
Кортизол немного повышен, это нормально
Айшат Махачевна, прикрепила, пью тироксин месяц уже.
Увидела, продолжайте принимать.
необходимо проверить и антитела к ТПО, для выяснения причины гипотиреоза
Витамин д, ферритин( их дефицит тоже приводит к снижению функции), узи щитовидной железы.
Айшат Махачевна, да ферритин был снижен, поднимаю, сейчас. 36. Ат к тпо 200 с копейками
Антитела значит повышены, вот и причина гипотиреоза, эутирокс отменять нельзя.
Контролировать антитела к тпо не нужно больше .
Ферритин надо поднимать до 40-50
Айшат Махачевна, спасибо за советы?