Повышен АКТГ
Добрый день! Гинеколог направила сдать АКТГ, так как нет цикла. Результат 73.4 пг/мл (Норма 6.2-63.6) Сдавала в 8:30 утра на 43 день цикла. 2 года назад сдавала Кортизол в суточной моче - был в норме. Что делать? Уезжаю на днях на месяц, сойду с ума за это время. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
АКТГ отдельно, без кортизола не имеет клинического значения и рутинно при нарушениях цикла не определяется.
Он может колебаться в норме.
Задержка цикла впервые?
УЗИ малого таза сделали?
Остальные гормоны проверили?
Наталия Владимировна, цикла нет давно. Так как много лет пила КОК.
Узи в норме, делала неделю назад.
В мае сдавала гармоны, посмотрите вложение пожалуйста
У Вас СПКЯ. Лечение - длительный прием КОК.
Либо если планируете беременность, стимуляция овуляции и инозитол.
АКТГ вообще непонятно, зачем доктору нужен. Этот гормон смотрим при повышенной функции надпочечников, чтобы понять, она АКТГ зависима или нет. Если кортизол в норме, то нет смысла его проверять.
Наталия Владимировна, Инозитол пью как раз сейчас. Стоит все таки сдать сегодня вечернюю слюну? Или раз два года назад суточная моча в норме и 17-oH прогестерон свежий в норме, то не нужно?
Наталия Владимировна, даже не 2 года назад, а в прошлом июле сдавала суточную мочу - прикрепили результат
если нет растяжек темных, нет прибавки значительной веса и нет высокого давления, кортизол смотреть не нужно.
Наталия Владимировна, из того что вы перечислили ничего не тревожит. Сейчас занимаюсь с психологом т.к. у меня тревожные расстройство - это может влиять на результат?
Нет, это не влияет на гормон.
Наталия Владимировна, то есть с надпочечниками и гипофизом все в порядке и не нужно дополнительно обследовать?
Дополнительно нет необходимости обследоваться без симптомов. Всегда должно быть вначале клиника, симптомы, потом уже обследование. Возможно доктора что-то при осмотре тревожило. поэтому направила на гормон, нужно выяснить на очном приеме.
Наталия Владимировна, здравствуйте! Сдала слюну на кортизол.
1.6 нмоль/л, норма вечер 23:30-00:30 <7.56
Собрала в 23:26
Все хорошо?
На АКТГ значит не обращать внимания?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированное повышение АКТГ ни о чем не говорит. Нужно смотреть кортизол вечерней слюны( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
Какой у вас рост и вес?
Смотрели ли гормоны щитовидной железы? Пролактин?
Ирина Валентиновна, рост 168, вес 55
ЩЗ полностью проверена, т.к. сейчас в ремисси гипертериоз
Пролактин сдавала в мае, посмотрите пожалуйста вложение
Прикрепите пожалуйста последнее узи.
Синдром поликистозных яичников не ставили?
Ирина Валентиновна, да у меня СПКЯ стоит, узи прикрепляю
Месячные отсутствуют по причине СПКЯ, тут нужно лечение со стороны гинекологии, прием Кок, либо вызов месячных на Дюфастоне.
Если отменили препарат с целью планирования беременности, то стоит симулировать овуляцию, также необходим прием Инозитола 3000мг в сутки
Отсутствие цикла никак с АКТГ не связано.
У вас нет лишнего веса, если нет багровых растяжек в области талии, скачков давления, то не нужно дальше в этом направлении обследоваться
Ирина Валентиновна, из того что вы перечислили ничего не тревожит. Сейчас занимаюсь с психологом т.к. у меня тревожные расстройство - это может влиять на результат?
Кортизол на фоне стресса может повышаться, но это не патологическое повышение, поэтому не нужно в плане АКТГ и кортизола более обследоваться, причина не в этом
Ирина Валентиновна, то есть с надпочечниками и гипофизом все в порядке и не нужно дополнительно обследовать?
Нет, в этом направлении обследоваться не нужно.
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Сдала слюну на кортизол.
Собрала в 23:26
Все хорошо?
На АКТГ значит не обращать внимания?
Да, по кортизолу слюны все отлично, поэтому не переживайте, проблем с надпочечниками у вас нет, анализ это ещё раз подтверждает
Ирина Валентиновна, спасибо большое !
Пожалуйста, всего Вам доброго ?