Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин — вопрос №1690043

Здравствуйте,пару месяцев назад сдавала пролактин только общий 968прописали детонекс пропила месяц после чего сразу сдала пролактин -повышен мономерный ,общий нормальный(1 фото) ,потом месяц не пила ничего и вот сдала повышен опять мономерный (2 фото),остальные анализы в норме по узи признак мультифолликулярных яичников ,так же в этом цикле месячные были 1-3 обычные алые,потом начались черные раньше такого не было,при осмотре вроде увидели небольшую эрозию шейки матки и я весь месяц ставила свечи по 10 шт(клион Д,терминан,ацилакт) могут ли быть черные месячные связаны с ними ? Про МРТ гипофиза знаю -записана уже ,может ли быть пролактин повышен еще по какой то другой причине ?анализы все прикрепила

Возраст: 21

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин у Вас в норме, Достинекс не нужен. Мы смотрим фракции Пролактина (мономерный и макропролактин) только когда повышен общий пролактин.
Цвет и характер менструации никак не связаны с пролактином.

У Вас менструальный цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Владимировна, пролактин повышен на последнем анализе (2 фото )
Да,регулярные 30/32 дня цикл, а почему тогда могут быть черные месячные на 4/7 дней ? Если раньше такого не было ,по узи все ок вроде

Акушер, Гинеколог
На втором фото пролактин тоже в норме.
МРТ гипофиза не нужно делать, нет показаний.

Цвет менструации никак не связан с гормонами.
Возможно у Вас в этом цикле эндометрий (ткань, которая отторгается в период менструации) быстрее обычного свернулась, поэтому кровь приобрела такой темный (черный оттенок).
Это вариант нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас действительно есть гиперпролактинемия. Про Мрт Вы и сами написали,что знаете. Достинекс необходимо пить не менее 3 мес. Есть негорональный препарат Циклодинон для снижения пролактина, но он работает при незначительных повышениях пролактина
Также Ам надо сдать Ттг, т4св, т3 общ, ферритин, сыв железо вит Д. Нарушения в их обмене могут также давать гиперпролактинемию
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гиперпролактинемия есть, за счёт мономерного Пролактина.
Нужно сделать мрт гипофиза с контрастированием.
Сдайте кровь на тестостерон, фсг, лг, витамин д, ферритин, гспг , эстрадиол на 2-5 день менструального цикла.
Эндокринолог
Какой вес рост?
Оволосение на лице, спине, груди есть?
Глюкоза когда - нибудь повышалась?
Клиент
Айшат Махачевна, анализы сдавала все в норме короме пролактина
Волос нет,за глюкозу я не знаю ,вес 51 рост 164
Эндокринолог
Тогда рекомендую сдать те анализы, которые я написала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пролактин у вас гормональноактивный. Достинекс нужна обязательно. Одним месяцем приёма мало. Терапию надо обязательно продолжать дальше. Мрт проводить нужно, но с такими значениям и вряд ли будет образование. Слишком маленькие цифры.
Ттг надо также посмотреть, если не смотрели.
Признаки мфя у вас из-за гиперпролактинемии.
Цвет выделений может быть по причине повышенного пролактина. Но надо смотреть. Может быть есть еще эндометриоз. Для него очень характерно черные и темно-коричневые выделения. В идеале провести мрт малого таза, тк на узи часто мрт не видят.
Клиент
Вера Николаевна, я прикрепила фото (2)
Сдавала на след день пролактин уже в другой лаборатории там он ниже был за день опустился около 100 ед, вроде сдавала по всем правилам ,может это быль еще с чем то связано кроме аденомы ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Результаты зависят от подготовки к исследованию, приёму препаратов. Результат у вас все рано повышен.
Подготовка должна быть:
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Клиент
Вера Николаевна, хорошо,так же интересует вопрос может ли из за пролактина быть выделения коричные после месячных?сейчас 8 день ,но выделения так и не стали прозрачными,они не кровяные ,но кремового цвета не обильные ,с чем это может еще может быть связано ?я узи делала два месяца назад ,может стоит еще раз сделать сейчас мог появится за этот срок эндометриоз или еще что то
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пролактин может давать повышенную кровоточивость. В теории он может давать такие выделения. Но надо исключать эндометриоз. Для, начала можно посмотреть узи за 2-3 дня до менструации. В эти дни лучше видно эндометриоз. Если будут сомнения, то тогда лучше проводить мрт малого таза. На мрт наиболее четкивидно наличие эндометриоза и распространение