Анализы для исключения астмы

Добрый вечер. Подскажите какие анализы и исследования нужно сдать и сделать, чтобы подтвердить или исключить астму?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие симптомы имеются?
Для диагностики бронхиальной астмы необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мокроты (если имеется), кровь на общий IgE, пройти спирометрию с пробой с бронхолитиком, выполнить рентгенографию или КТ органов грудной клетки.

Мария Алексеевна, иногда ощущения будто воздуха не хватает, отдыха при физ нагрузке

Пройдите обследования, которые я рекомендовала выше, чтобы исключить проблемы с органами дыхания, астму (в том числе аллергическую). Было бы неплохо ещё и сатурацию кислорода крови измерить пульсоксиметром.
И дополнительно сдать кровь на ферритин.
Ощущение неудовлетворенности вдохом может быть субьективным, возможно в том числе на фоне высокого уровня тревожности, на фоне стресса.
Начните обследоваться.
Постарайтесь минимизировать стрессы и создать для себя условия психоэмоционального комфорта.

Мария Алексеевна, 98-99

Мария Алексеевна, еще бывает такое часто будто нос внутри отекший, и сразу не хватает возлуха и в легких. Такие ощущенич

Отличный показатель.

Возможно ощущение затруднения дыхания при заложенности носа. И если вы - человек тревожный, это ощущение может быть достаточно тягостным.
Не допускайте заложенности носа. Покажитесь отоларингологу, чтобы доктор оценил состояние слизистой полости носа и дал свои рекомендации.
И начните проходить обследование (расписала выше).

Мария Алексеевна, и после еды если чуть больше положенного съесть

Мария Алексеевна, я была у лор врача, мне поставили ваза моторный ринит, назначи лечение, и сказали что с этим диагнозом таких ощущений быть не должно

Мария Алексеевна, еще обратила внимание, что отпускает данное состояние, если определенную позу принять лежа или сидя не важно

Если есть связь появления симптомов с перееданием, то изначально нужно корректировать диету. Переедания исключите. Пособлюдайте диету. Если эффекта от диеты не будет - нужно будет фэгдс пройти.

Мария Алексеевна, скажите а может такую симптоматику давать проблемы с грудным отделом позвоночника?

Начните со сдачи общего анализа крови + кровь на общий IgE, ферритин. Пройдите спирометрию с пробой с бронхолитиком, выполните рентгенографию органов грудной клетки.
Также рекомендую сделать экг и эхо-кг, чтобы кардиологическую патологию исключить, на фоне которой тоже возможно затруднение дыхания..

Мария Алексеевна, я УЗИ сердца делала 2 месяца назад, все отлично, только учащеное сердцебиение было немного, ЭКГ неделю назад делала, сдавала мед комиссию

Мария Алексеевна, также неделю назад делала цифровую флюру

Если всё хорошо по результатам флюорографии, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, сдайте общий анализ крови и кровь на общий IgE.

Мария Алексеевна, а еще такой вопрос, у меня дома есть пикфлуометр, он для чего (извините за глупый вопрос, я стараюсь в интернете лишний раз не лазить, так как тоевожностбю страдаю периодами)

Пикфлуометр - прибор, который также предназначен для оценки функции дыхания. С помощью него можно измерить пиковую скорость выдоха. Показатель будет снижен при бронхообструкции.
Прибор хорош для оценки динамики эффективности лечения при бронхообструктивных заболеваниях.

Мария Алексеевна, спасибо

Спирометрия даст больше данных, нежели пикфлоуметрия.

Мария Алексеевна, я поняла, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило сдают общий анализ крови, общий IgE, эозинофильный катионный белок, спирометрия с бронхолитиком.
Вас что-то беспокоит?

Полина Викторовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Спирометрия с бронхиолитиком.
С результатами консультация пульмонолога.