Изменения в сердце у ребенка

Делали ЭКГ ребенку 5 лет Врач написала :Изменения миокарда Гипертрофия: левого желудочка Прочие изменения Поворот сердца: поворот сердца правым желудочком вперед Заключение Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 91 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Прочие изменения: Поворот сердца: поворот сердца правым желудочком вперед. Страшно ли это ?Что делать дальше .Ребенок ходит на теквандо

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выполните планово узи сердца ребенку

Яна Александровна, прикрепила скан ,это очень опасно ??

Анастасия, вы прикрепили экг, по экг только косвенно можно судить о структурных изменениях сердца.
Для точной диагностики выполните узи (эхо-кс).
Не переживайте, ничего опасного нет?

Яна Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию ЭКГ- вариант возрастной нормы.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
По поводу расположения сердечка достоверно исследование эхокардиографии (узи сердца).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо.

На здоровье! Берегите себя, ребёнка!

Эльвина Куртаметовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию экг в целом вариант нормы, учитывая возраста ребенка.
Для уточнения расположения сердца и наличия структурных изменений, рекомендуется провести эхокардиографию.

Алексей Cергеевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца

Гульнара Рафиковна, спасибо.